За пять лет предприниматели арендовали у города почти 2,9 тысячи помещений

За последние пять лет Москва предоставила в аренду предпринимателям около 2,9 тысячи объектов недвижимости, которые находятся в городской собственности

Об этом в рамках XXVI Петербургского международного экономического форума рассказал министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Максим Гаман.

Максим Гаман
Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества города Москвы
С 2018 года в аренду инвесторам передали почти 2,9 тысячи объектов городской собственности. Помещения и здания были реализованы на аукционах с преференциями для малого и среднего бизнеса и на торгах без льготных условий

По его словам, по итогам специальных торгов для малого и среднего бизнеса и самозанятых за пять лет предприниматели заключили с городом более 2,1 тысячи договоров аренды нежилой недвижимости общей площадью 244,8 тысячи квадратных метров.

Специальные торги по аренде недвижимости проводятся для самозанятых и компаний, включенных в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Начальная ставка для подвальных помещений составляет одну тысячу рублей за один квадратный метр в год, а для надземной части зданий – 5,5 тысячи рублей за квадратный метр.

Вся информация о выставленной на продажу столичной собственности публикуется в разделе «Имущество от города» Инвестиционного портала Москвы. Там доступны подробные описания объектов, есть возможность виртуально осмотреть помещение или здание, оценить его локацию. Сервисы и возможности ресурса постоянно дорабатываются.