Заключительная четверть: число контрактов со школами на портале поставщиков почти достигло 250 тысяч

За три года столичные школы заключили на Портале поставщиков 244,7 тысячи контрактов. Общий размер экономии превысил 6 миллиардов рублей
Иван Щербаков
За 11 месяцев 2022 года учебные заведения заключили на Портале поставщиков 69,8 тысячи контрактов на поставку товаров, работ и услуг. Они приобрели на ресурсе продукции на 9,9 миллиарда рублей, при этом среднее снижение начальной цены контракта в процессе котировочных сессий составило почти 19 процентов, что позволило заказчикам сэкономить 2,3 миллиарда рублей. С 2020 года школы заключили на Портале 244,7 тысячи контрактов на 33,3 миллиарда рублей, а общий размер экономии превысил 6 миллиардов рублей

Напомним, что Портал автоматизирует закупки малого объема в столице. Это надежный и удобный инструмент, которым пользуются городские и муниципальные заказчики, в том числе столичные школы.

Например, образовательные организации закупают на ресурсе оборудование, спортинвентарь и мебель для дооснащения классов, бытовую химию, услуги по ремонту и содержанию помещений, пособия, канцелярские товары, программное обеспечение и компьютерное оборудование, строительные товары для ремонта, а также другие товары, которые покрывают оперативные потребности.

Так, за 11 месяцев в 2022 году заказчики заключили более 6,8 тысячи контрактов на 500 миллионов рублей на предоставление образовательных услуг по повышению профессиональной квалификации и дополнительным образовательным программам, за аналогичный период 2021 года этот показатель составил 6,8 тысячи контрактов на 635 миллионов рублей, а в 2020 году – 6,4 тысячи контрактов на 570 миллионов рублей. Эти данные подтверждают, что ресурс обеспечивает стабильные и прогнозируемые потребности школ, в том числе в условиях повышенного спроса и увеличения объема закупок в связи с удаленным обучением в 2021 году.

Каталог уникальных товарных единиц, предлагаемых на Портале, превышает 1,8 миллиона позиций. Широкий ассортимент продукции позволяет заказчикам в полной мере оперативно обеспечивать свои потребности, при этом в случае, когда необходимого наименования в каталоге нет, пользователь может создать карточку нового товара самостоятельно.

Летом этого года для столичных заказчиков на Портале поставщиков был увеличен лимит закупок посредством котировочных сессий: на приобретение товаров – до пяти миллионов рублей, на работы и услуги – до трех миллионов рублей. Ранее предельная сумма составляла 600 тысяч рублей. Это позволило заказчикам приобретать необходимую продукцию в большем объеме и по более привлекательным ценам, а поставщикам – заключать более выгодные и крупные контракты, расширять географию ведения бизнеса.

Как отметили в Департаменте информационных технологий города Москвы, получить статус заказчика на Портале может не только государственная организация или бюджетное учреждение: с этого года заключать контракты с поставщиками могут юридические лица, индивидуальные предприниматели и даже граждане. Для этого достаточно зарегистрироваться на платформе и получить квалифицированную электронную подпись. Работа на Портале и все сервисы платформы бесплатны для пользователей.

Портал поставщиков дает возможность более чем 53,2 тысячи государственных и муниципальных заказчиков из 39 регионов России – школам, поликлиникам, детским садам, учреждениям культуры и спорта, органам исполнительной власти – оперативно приобретать необходимую продукцию. Ежедневно на ресурсе заключается более 1,5 тысячи контрактов с более чем 285 тысячами поставщиков со всей страны. Портал курируют два столичных департамента: функциональным заказчиком выступает Департамент по конкурентной политике, а за техническое развитие отвечает Департамент информационных технологий.