Зеленые облигации Москвы для населения раскупили за пять недель

Зеленые облигации Москвы для населения раскупили за пять недель

Жители столицы и других регионов приобрели 100% выпущенных зеленых облигаций Москвы для населения. Привлеченные средства будут направлены на покупку около 50 электробусов отечественного производства, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов
Владимир Ефимов
Владимир Ефимов
Заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений
Размещение ценных бумаг началось 30 мая на платформе “Финуслуги” Московской биржи. Выпуск был полностью выкуплен менее чем за полтора месяца вместо планового периода размещения в шесть месяцев. Высокий спрос населения продемонстрировал востребованность зеленых облигаций и заинтересованность людей в участии в развитии города. Почти 70 процентов облигаций приобрели жители Москвы и Московской области

Зеленые облигации защищены от рыночных рисков, поскольку не обращаются на бирже. Купить их могли только физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации. Вырученные от размещения зеленых облигаций для населения средства направляются на финансирование городских экологических программ: замена одного автобуса на электробус последнего поколения приводит к снижению выбросов загрязняющих веществ на 172–233 кг в год и парниковых газов на 49,4 тонны в год, добавил Владимир Ефимов.

Объем выпуска составил два миллиарда рублей по номинальной стоимости. Ставка купонного дохода по облигациям – 8,5 процента годовых. Купонный доход выплачивается ежеквартально. Первую выплату инвесторы получат 29 августа 2023 года. Срок обращения ценных бумаг – два года с датой погашения 27 мая 2025 года. 

Соответствие облигаций Москвы для населения требованиям к зеленым финансовым инструментам в Российской Федерации было подтверждено кредитным рейтинговым агентством «Эксперт РА». Выпуск включен в перечень финансовых инструментов устойчивого развития России, который по поручению Правительства РФ ведет государственная корпорация «ВЭБ.РФ». 

Широкая география

Новый для столицы финансовый инструмент оказался востребованным у жителей разных регионов. «Наибольшее количество ценных бумаг приобрели москвичи (57 процентов от общего объема продаж), жители Подмосковья (9,8 процента) и Санкт-Петербурга (5,6 процента). Заметную активность проявили инвесторы из Тюменской, Тверской, Свердловской, Тульской и Нижегородской областей.

Елена Зяббарова
Елена Зяббарова
Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента финансов города Москвы
Высокие темпы продаж облигаций подтвердили доверие к Москве как к надежному эмитенту. Нам удалось создать простой и выгодный финансовый инструмент, способный заинтересовать любого, в том числе человека без опыта инвестирования. Для граждан это источник дополнительного гарантированного дохода, а для столицы – импульс к дальнейшему развитию зеленой экономики и повышению качества городской среды

Люди рассматривают новый финансовый инструмент как эффективное средство для сохранения и преумножения сбережений. Статистика продаж свидетельствует о широком вовлечении непрофессиональных инвесторов. В этом и заключалась основная задача выпуска – повысить финансовую грамотность граждан и развить у них навыки ответственного инвестирования, добавила Елена Зяббарова.

Спрос на зеленые облигации был стабильно высоким на протяжении всего срока размещения. Наибольшие объемы продаж фиксировались в первую неделю.

Портрет зеленого инвестора

Типичный покупатель зеленых облигаций Москвы для населения – мужчина средних лет из столичного региона. Средний возраст владельцев ценных бумаг составил около 44 лет. Самому старшему инвестору – 86 лет, а самому младшему – 18 лет. Более 70 процентов держателей облигаций – мужчины. Подавляющее число покупателей – люди среднего возраста. Облигации пользовались спросом и у представителей старшего поколения – почти каждый пятый владелец старше 55 лет.

Зеленые облигации для населения включены в Концепцию зеленых облигаций города Москвы по распоряжению Сергея Собянина. 

Москва зарекомендовала себя как надежный заемщик и имеет наивысший кредитный рейтинг по национальной рейтинговой шкале ААА(RU) от ведущего российского рейтингового агентства АКРА. Москва всегда своевременно и в полном объеме выполняла свои финансовые обязательства. 

Москва продолжает развивать опыт размещения зеленых облигаций. Так, в мае 2021 года столица первой из российских регионов разместила субфедеральные зеленые облигации. Срок обращения ценных бумаг – 7 лет, объем выпуска – 70 млрд рублей. Облигации обращаются в Секторе устойчивого развития Московской биржи. Средства от размещения бумаг были направлены на реализацию экологических транспортных проектов: строительство Большой кольцевой линии метро и закупку 400 электробусов.

Больше о зеленых облигациях Москвы для населения – на сайте https://greenbonds.moscow/. Подробнее познакомиться с облигациями как с инвестиционным инструментом можно на портале «Открытый бюджет города Москвы» и в телеграм-канале «Открытый бюджет Москвы».

Спасибо,
что подписались на нашу рассылку