Более 40% самостроя в Москве демонтируется добровольно

Более 40% самостроя в Москве демонтируется добровольно

Госинспекция по недвижимости с осени 2019 года ведет работу по демонтажу незаконных объектов на территории Москвы. За два года специалистами ведомства ликвидировано более 5,6 тысячи самостроев площадью свыше 2,6 миллионов квадратных метров. Освобожденные территории город приводит в порядок и благоустраивает
Владимир Ефимов
Владимир Ефимов
Заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений
С 2019 года на территории Москвы по решению Госинспекции по недвижимости демонтировано 5670 объектов общей площадью свыше 2,6 миллиона квадратных метров. Из них 3229 объектов – силами Госинспекции по недвижимости и 2441 – добровольно, пользователями объектов на основании требования контрольного ведомства. Один из крупных примеров – заброшенный бетонированный котлован с элементами цокольного этажа и колоннами площадью 13670 квадратных метров на Судостроительной улице. Суд подтвердил незаконность размещения такой конструкции и в результате опасный долгострой на юге Москвы был демонтирован

По словам Владимира Ефимова, освобожденные от самостроя территории благоустраиваются, для горожан создаются зеленые зоны отдыха, небольшие скверы, детские игровые и спортивные площадки. 

Владислав Овчинский
Владислав Овчинский
Начальник Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы
За два года на месте самостроев появилось порядка 380 благоустроенных общественных пространств. Так, на Ставропольской улице, дом 38/2, где ранее располагался незаконный торгово-развлекательный центр, обустроен сквер площадью свыше 2,9 тысячи квадратных метров. А для жителей района Коптево на месте демонтированного самостроя оборудован новый детский городок, сквер для отдыха и организована фестивальная площадка: появились новые игровые и спортивные площадки, место для детских мастер-классов, павильон со свежими фермерскими продуктами В Северном Бутово на улице Ратная, владение 16, корпус 2, строение 1 на месте незаконного двухэтажного –здания пивного магазина организовано свободное парковочное пространство для жителей близлежащих жилых домов

Как отметил глава Госинспекции по недвижимости, более 75% нарушений в городе выявляется автоматизировано при помощи современных инструментов дистанционного контроля - квадрокоптеров, видеонаблюдения. Ведомством внедрены автоматизированные алгоритмы выявления признаков правонарушений. Однако полевое обследование активно применяется инспекторами Госинспекции по недвижимости.

Улица Ставропольская, дом 38/2

В 2013 году было вынесено постановление о демонтаже незаконно возведенного трехэтажного здания торгово-развлекательного центра, согласно которому демонтаж возможен после принятия судом соответствующего решения. После судебных разбирательств в 2017 году Решением Арбитражного суда города Москвы здание было признано самовольной постройкой. Решение о демонтаже было принято в том числе по результатам судебно-строительной экспертизы, которая показала, что эксплуатация здания представляла опасность для жизни и здоровья граждан. В 2019 году во исполнение решения суда здание демонтировано. Это один из крупнейших обнаруженных и демонтированных самостроев в Москве. В 2020 году за счёт средств Префектуры ЮВАО проведено благоустройство указанной территории. На освобожденной территории благоустроена парковая зона для прогулок и отдыха.

Было:

фото
фото

Стало:

фото
фото

Коптевский бульвар, владение 18а, строение 1

В жилом квартале в Коптеве вопреки запрету на размещение капитальных строений в договоре аренде и без разрешительной документации было возведено здание. В 2014 году строение было признано объектом самовольного строительства. В связи с тем, что на объект было оформлено право собственности, вопрос сноса решали в судебном порядке. В 2021 году суд вынес решение о сносе незаконного здания. На месте демонтированного самостроя в 2021 году организована современная зона для отдыха и прогулок с детьми.

Было:

фото
фото

Стало:

фото

Улица Ратная, владение 16, корпус 2, строение 1

Во дворе жилых домов размещалось двухэтажное здание, которое использовалось под магазин разливных напитков. В 2015 году здание было выявлено как объект, обладающий признаками самовольного строительства. В 2020 году по решению суда объект признан самостроем и принято решение о сносе. В 2021 самострой был демонтирован, а на освобожденной территории организовано открытое парковочное пространство.

Было:

фото
фото

Стало:

фото
фото
Спасибо,
что подписались на нашу рассылку