Суды признали самостроем свыше 100 тысяч квадратных метров недвижимости в центре Москвы

С января по сентябрь 2023 года суды разных инстанций вынесли более 80 решений о сносе самовольных построек в центре города

Самостроями могут быть признаны объекты, которые возвели без необходимой документации, на земельном участке, не отведенном для этих целей, или с нарушениями градостроительных и строительных норм и правил.  Такие объекты не только портят архитектурный вид центра Москвы, но и представляют опасность для горожан.

Максим Гаман
Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества
С начала 2023 года вынесены решения о сносе 81 самостроя общей площадью более 102 тысяч квадратных метров в Центральном административном округе столицы. Из них только в третьем квартале суды разных инстанций признали самовольными 19 построек площадью около 13 тысяч квадратных метров

Так, арбитражный суд Москвы вынес решение о сносе четырехэтажного здания на Нижней Сыромятнической улице. Как установила экспертиза, проведенная в ходе рассмотрения иска Департамента, собственник демонтировал конструкции здания 1917 года постройки и на их месте возвел новое сооружение. В результате площадь объекта выросла почти вдвое – до 3,2 тысячи квадратных метров. При этом разрешительная документация на такие работы не оформлялась, а сама постройка представляет угрозу жизни и здоровью граждан. На демонтаж собственнику отводится полгода.

В Глинищевском переулке в ходе выполнения ремонтных работ в полуподвале жилого дома появились незаконные объекты площадью 18 квадратных метров. Собственник так же не оформил необходимую разрешительную документацию. Согласно проекту ответчику разрешалось разместить навес от осадков, а не увеличивать площадь помещения. В результате суд обязал его демонтировать самовольную постройку.