Два участка промзоны «Курьяново» реорганизуют в рамках проекта «Индустриальные кварталы»

Опубликованы проекты решений о комплексном развитии двух участков бывшей промышленной зоны «Курьяново» на юго-востоке Москвы. Общий объем инвестиций в реализацию проектов превысит 23,5 млрд рублей
Владимир Ефимов
Заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений
В реорганизацию двух заброшенных территорий инвесторы вложат более 23,5 миллиардов рублей, а бюджетный эффект для города превысит 2,2 миллиарда рублей в год. Общая площадь участков промзоны «Курьяново» составляет почти 15 га. Благодаря проекту «Индустриальные кварталы» в Печатниках будет создано более 6,5 тысячи рабочих мест, современные промышленные объекты, магазины, места для отдыха и развлечений

По словам руководителя Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александра Прохорова, инвесторы возведут почти 280 тысяч квадратных метров недвижимости.

Александр Прохоров
Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы
На первом участке современные производства разместятся на площади 100 тысяч квадратных метров, столько же займут магазины, банки, кафе и другие объекты общественного назначения. На втором участке появятся только промышленные здания, их площадь составит почти 80 тысяч квадратных метров

Комплексное развитий территорий бывших промзон Москвы в рамках проекта «Индустриальные кварталы» позволит получить городу около 500 тысяч рабочих мест и почти три триллиона рублей поступлений в бюджет, а общий объем инвестиций составит более семи триллионов рублей.

Справочно:

Проект «Индустриальные кварталы» позволяет вовлекать в оборот неиспользуемые, фактически заброшенные городские территории. Первый договор о КРТ в Москве был заключен в июле 2020 года — это проект комплексного развития территории в производственной зоне «Октябрьское поле» на общей площади территории 5,92 га. Инвестиции в развитие промзоны составят порядка 14 млрд рублей, бюджетный эффект — около 1,8 млрд рублей. Срок его реализации рассчитан на шесть лет, но инвестор планирует завершить строительство до 2024 года.

В начале ноября 2020 года в Москве состоялся первый в стране аукцион на право заключения договора КРТ, в рамках которого будет реорганизована часть промзоны «Коровино» на севере столицы. В начале июня на XXIV Петербургском международном экономическом форуме были подписаны еще два договора о комплексном развитии территории «Кунцево» и второго участка «Коровино». В сентябре 2021 года был подписан пятый договор — о реорганизации участка промзоны «Алтуфьевское шоссе».