Электромобилям продлят бесплатный проезд по платным участкам дорог

Электромобилям продлят бесплатный проезд по платным участкам дорог

Правительство России приняло решение продлить на 2024 год бесплатный проезд для физических лиц – пользователей электромобилей по платным участкам федеральных автомобильных дорог. Льгота предоставляется в рамках федерального проекта «Электроавтомобиль и водородный автомобиль», куратором которого является Андрей Белоусов
Андрей Белоусов
Андрей Белоусов
Первый заместителя Председателя Правительства
Начатый в прошлом году эксперимент по бесплатному проезду электромобилей по платным дорогам в целом оказался успешным: льготой воспользовались около 5 тысяч автомобилистов, они совершили порядка 315 тысяч проездов. Льгота возобновит действие с 19 января

Под действие льготы, в частности, попадают платные участки автодорог М-1, М-3, М-4, М-11, М-12, ЦКАД, Северный обход Одинцово, а также участок с 15 по 58 км трассы М-11.

Данная мера в 2023 году явилась одним из стимулов для приобретения электромобиля: средний прирост их количества в регионах, прилегающих к платным участкам федеральных дорог, составил 70 %, в остальных регионах – 40 %. Кроме того, мера способствовала двукратному увеличению загрузки зарядных станций и повысила интерес бизнеса к развитию зарядной инфраструктуры на платных магистралях.

Власти Москвы делают ставку на развитие электрического транспорта, подчеркнул заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Владимир Ефимов
Владимир Ефимов
Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений
В 2022 году в столице создан кластер электромобилестроения, в который вошли уже 58 участников, в том числе 31 компания из особой экономической зоны «Технополис Москва». Его проекты способствуют дальнейшему импортозамещению в отрасли, разработке новых технологий и увеличению производства. Кроме того, в прошлом году мы подписали офсетный контракт, который предусматривает строительство в ТиНАО завода по выпуску литий-ионных аккумуляторов для электротранспорта. Начать производство и выйти на проектные мощности планируется в 2025–2026 годах. Это предприятие содействует увеличению технологического суверенитета страны в сфере электромобилестроения

Подобные меры выгодно отличают владельцев электромобилей от тех, кто приобрел машину с обычным ДВС, считают на Московском автомобильном заводе «Москвич».
 
«Мы, безусловно, поддерживаем данную инициативу. Сегодня государством для более массового внедрения электромобилей предлагается широкий спектр различных льгот. И бесплатный проезд по платным дорогам – одна из них. Уверены, это, в том числе, будет стимулировать не только производителей активнее предлагать электромобили в собственной продуктовой линейке, но и станет дополнительным стимулом для их приобретения покупателями», - отметили на предприятии.
 
Льгота на бесплатный проезд для физических лиц – пользователей электромобилей по платным участкам федеральных автомобильных дорог предоставляется в рамках федерального проекта «Электроавтомобиль и водородный автомобиль».

Спасибо,
что подписались на нашу рассылку