Первая зарядная станция для электромобилей на арендованном у города участке заработала в ТиНАО

В ТиНАО начала работать первая зарядная станция для электромобилей, которую разместили на арендованном у города земельном участке
Максим Гаман
Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества города Москвы
В 2023 году арендаторы столичной недвижимости получили возможность размещать на арендованных у города земельных участках станции для зарядки электромобилей. В конце прошлого года Москва согласовала установку первой из них. Она появилась в деревне Марушкино на территории Ледового тренировочного центра

Чтобы получить право на установку зарядной станции на арендованном у города земельном участке, необходимо обратиться с заявлением и проектом размещения некапитального объекта в специальную Межведомственную комиссию. После ее одобрения заключается дополнительное соглашение к договору аренды.

Светлана Медведева
Арендатор участка, индивидуальный предприниматель
В декабре прошлого года мы установили станцию, она уже пользуется спросом у посетителей Ледового тренировочного центра. Все, кто приезжает к нам на занятия или мероприятия на электромобилях, обязательно заряжают их у нас

С 2019 года в Москве действует упрощенная схема установки на арендованных у города земельных участках контрольно-пропускных и охранных пунктов, заборов, шлагбаумов, малых архитектурных форм, фонтанов, инженерных и хозяйственных строений. Их перечень постоянно пополняется. В 2021 году к нему добавлены сооружения спортивного назначения и аттракционы, в 2022-м для отдельных категорий арендаторов – сооружения маркетингового назначения и вспомогательные некапитальные объекты (например, бытовые городки и быстровозводимые складские помещения), а в 2023 году – станции зарядки для электромобилей. Развитие зарядной инфраструктуры в городе Москве происходит в рамках и с учетом стандартов программы «Энергия Москвы» Департамента транспорта.