Город реализовал более пяти тысяч объектов недвижимости посредством вторичных способов продажи с 2017 года

С 2017 года город реализовал более пяти тысяч объектов недвижимости при помощи вторичных способов продажи – посредством публичного предложения и через продажу без объявления цены

В 2017 году в качестве инструмента реализации городского имущества город начал использовать продажу объектов посредством публичного предложения, а в 2018 – продажу без объявления цены.

Если аукцион по продаже городского имущества был признан несостоявшимся, оно может быть выставлено повторно посредством публичного предложения. Такой способ реализации предусматривает последовательное снижение начальной стоимости, которая может опуститься до 50 процентов от стартовой. Если объект недвижимости не нашел покупателя и в этом случае, то лот выставляется на продажу без объявления цены, когда покупатели предлагают свою цену. Если одинаковые ценовые предложения поступают от нескольких претендентов, то победителем признается тот, кто подал заявку раньше других.

Максим Гаман
Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества
С 2017 года город продал 7,2 тысячи объектов недвижимости. Из них более пяти тысяч реализовано при помощи вторичных способов: почти 2,7 тысячи зданий и помещений общей площадью 327,3 тысячи квадратных метров посредством публичного предложения, еще почти 2,4 тысячи, общей площадью 129 тысяч квадратных метров, – через продажу без объявления цены

Таким образом, за 5,5 года более чем две трети объектов недвижимости было реализовано при помощи вторичных способов продажи.

Информация об объектах, выставляемых на торги, публикуется на Инвестиционном портале Москвы – это один из самых востребованных специализированных ресурсов для инвесторов. Портал предоставляет исчерпывающую информацию о мерах поддержки, в том числе и для промышленных предприятий, налоговых режимах и льготах. Инвесторы могут напрямую связаться с правительством Москвы, найти подходящий вид помощи, подать заявки на получение статусов, дающих право на льготы, осмотреть недвижимость, выставленную на торги, и многое другое.