Инвестор сможет открыть детский сад или школу в Южном Бутове по льготной программе

Здание площадью почти тысяча квадратных метров выставят на торги на право аренды по программе «1 рубль за квадратный метр в год» для частных образовательных организаций. Победитель должен будет открыть в нем детский сад или школу

В Москве действует программа «1 рубль за квадратный метр в год» для частных организаций образования. Город на торгах сдает в аренду здания для размещения детских садов и школ, а инвесторы обязуются их отремонтировать и начать образовательную деятельность. После этого у них появляется возможность перейти на льготную ставку аренды.

Максим Гаман
Министр правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества
Летом город выставит на аукцион двухэтажное здание в Южном Бутове по адресу: Краснолиманская улица, дом 19Б площадью 986 квадратных метров с земельным участком площадью 0,4 гектара, на котором оно расположено. После выполнения требований программы инвестор сможет перейти на льготную ставку аренды. В здании смогут разместить детский сад или школу, рассчитанные на 95 мест

Договор с победителем торгов будет заключен на 49 лет. По условиям программы инвестор, при необходимости ремонта, обязанприспособить помещение к образовательной деятельности не позднее полугода со дня заключения договора. Если здание нуждается в капитальном ремонте, сделать его нужно в течение 18 месяцев. Также у арендатора есть возможность провести экспертизу объекта, по итогам которой возможно осуществить реконструкцию. Для этого нужно не позднее чем через шесть месяцев после подписания договора аренды направить соответствующее заключение о возможности реконструкции в Департамент городского имущества.