Изменение правил проведения земляных работ позволит строительному бизнесу Москвы экономить более 220 миллионов рублей в год

Департамент экономической политики и развития города Москвы провел оценку влияния на бизнес требований в сфере проведения земляных работ при строительстве. По результатам экспертизы рекомендовано упростить процедуру оформления ордеров на проведение таких работ, что приведет к экономическому эффекту для отрасли в виде более 220 миллионов рублей в год, сообщила заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Мария Багреева.

По ее словам, часть рекомендаций уже нашла отражение в правовом регулировании. Соответствующие изменения в свои нормативные акты внесло Объединение административно-технических инспекций города Москвы (ОАТИ). Утвержденные меры дадут строительному бизнесу столицы экономию в размере более 55 миллионов рублей в год.

Мария Багреева
Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы
Упрощение регулирования в сфере проведения земляных работ позволит бизнесу ежегодно экономить 220 миллионов рублей. В том числе сохранение средств в 55,5 миллиона рублей строительные компании получат благодаря первым изменениям, которые уже внесены в нормативную базу в начале этого года. В частности, 50,6 миллиона рублей составит экономия в результате сокращения объема предоставляемой документации и не менее 4,9 миллиона рублей – благодаря отмене требования о закрытии ордера

Земляные и другие сопутствующие строительству работы в Москве проводятся на основании специального разрешения − ордера. Его оформление и закрытие – достаточно трудоемкий процесс, требующий от строительных компаний представления специальных документов и получения необходимых согласований от органов власти.

В прошлом году была проведена оценка применения обязательных требований постановления Правительства Москвы от 19 мая 2015 года № 299-ПП «Об утверждении Правил проведения земляных работ, установки временных ограждений, размещения временных объектов в городе Москве», и выработаны рекомендации по упрощению процедуры оформления ордера. Они предусматривают модернизацию государственной услуги по оформлению ордеров, сокращение времени оформления на проведение работ при строительстве или реконструкции капитальных объектов с семи до одного дня, исключение избыточных требований по закрытию ордера и уменьшение количества документов, входящих в проект проведения работ.

Решение упростить процедуру оформления ордеров при проведении работ для объектов капитального строительства стало еще одним этапом в работе контрольных органов по поддержке бизнес-сообщества, отметил министр Правительства Москвы, начальник Главконтроля Евгений Данчиков.

Евгений Данчиков
Министр Правительства Москвы, начальник Главного контрольного управления города Москвы
ОАТИ города Москвы проводит планомерную работу по обеспечению комфортной среды для бизнеса. Изменения в нормативной правовой базе по упрощению процедуры оформления ордеров для проведения земляных работ, вступившие в силу в конце февраля 2024 года, существенно сократят его издержки. Из последних знаковых изменений, помимо доработки нормативной правовой базы по оформлению ордеров, стоит отметить обновленную комплексную услугу «пять в одном», работающую по принципу «одного окна». Модернизированный механизм согласования позволит организациям быстрее приступать к работам на строительной площадке

По данным столичного Департамента экономической политики и развития, отмена регистрации заявок на закрытие ордера положительно повлияет на работу ОАТИ Москвы, так как позволит перераспределить ресурсы и сосредоточиться на других задачах. Формальная процедура закрытия ордера в целом требует минимум 2,4 тысячи человеко-часов.

Ознакомиться с полным текстом сводного отчета о результатах проведения оценки регулирующего воздействия можно на сайте Департамента экономической политики и развития города Москвы.

Оценка эффективности правового регулирования проводится как на этапе разработки проекта нормативных правовых актов, которые влияют на условия ведения экономической деятельности, так и в отношении уже существующих документов. Эксперты формулируют рекомендации профильным органам власти по внесению изменений в правовые акты или их проекты, которые призваны улучшить деятельность бизнеса и снять лишние административные барьеры.