С начала года жители приобрели у города 15 земельных участков для строительства частных домов

С начала года жители приобрели у города 15 земельных участков для строительства частных домов

В первом квартале 2024 года москвичи купили у города более 1,8 гектара земли для индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Покупатели смогут возвести на них дома площадью от 199,6 до 852,8 квадратного метра
Максим Гаман
Максим Гаман
Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества города Москвы
Москвичи активно приобретают столичную землю для индивидуального жилищного строительства. Это позволяет им жить в собственном доме и при этом пользоваться развитой инфраструктурой мегаполиса. С начала года у города приобрели 15 участков общей площадью 1,87 гектара. Новые собственники смогут построить жилые дома общей площадью 7,75 тысячи квадратных метров

В пяти поселениях Троицкого округа расположено 11 участков, два – в районе Косино-Ухтомский на востоке города, по одному – в поселении Марушкинском Новомосковского округа и в Куркине на северо-западе.

Правительство Москвы формирует перечень земельных участков, которые могут быть реализованы для индивидуального жилищного строительства. Он доступен на портале mos.ru и регулярно пополняется.

Чтобы приобрести у города землю для возведения частного дома, нужно выбрать подходящий участок из списка и подать заявление на его покупку в Департамент городского имущества. После этого ведомство опубликует извещение о предоставлении объекта для ИЖС. Если в течение 30 дней других заявлений не поступит, оформляется договор купли-продажи. В случае, когда участком интересуются несколько покупателей, проводится аукцион. Начальная цена лота устанавливается в размере его кадастровой стоимости.

 Информация о выставленных на торги земельных участках публикуется на Инвестиционном портале Москвы. Принять участие в аукционах могут только физические лица. Участвовать в городских торгах можно не выходя из дома – вся процедура проходит онлайн.

Спасибо,
что подписались на нашу рассылку