Как идет строительство промышленного технопарка в деревне Крекшино

Как идет строительство промышленного технопарка в деревне Крекшино

В промышленном технопарке «Крекшино» площадью более 16 тысяч квадратных метров инвестор завершил монтаж фундаментов и ведет работы по устройству конструктива здания – установка несущих конструкций завершена уже на 65 процентов
Владислав Овчинский
Владислав Овчинский
Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы
Современный промышленный технопарк в Крекшине в ТиНАО реализуется девелопером Capital Group в рамках городской программы по созданию мест приложения труда (МПТ). В промышленном технопарке появится 300 рабочих мест – проект станет примером современного подхода к развитию промышленности. На одной территории здесь смогут размеситься не только производственные линии, но и помещения для лабораторий и исследований, административно-бытовые площади. Это позволит реализовать научный и интеллектуальный потенциал города, привлечь в промышленность новые кадры

Строители уже завершили монтаж фундаментов и ведут работы по устройству конструктива здания – несущие конструкции готовы на 65 процентов. Установка железобетонных колонн завершена по двум ярусам будущего промпарка и продолжается на третьем. Выполняется устройство металлических конструкций перекрытий, проводятся строительно-монтажные работы по технологическому присоединению к сетям жизнеобеспечения. 

 Как отметил директор по правовым вопросам, член правления компании Владимир Галактионов, окончание полного комплекса строительно-монтажных работ запланировано на конец 2023 года. 

Владимир Галактионов
Владимир Галактионов
Директор по правовым вопросам, член правления компании Capital Group
Создание мест приложения труда – пример, когда интересы города и бизнеса работают в синергии. Девелоперы получают возможность не только оптимизировать затраты на реализацию новых жилых проектов, но и включают в портфель инвестиционно привлекательный объект коммерческой или социальной недвижимости. Для нас наиболее гибким и перспективным форматом такого коммерческого объекта в рамках программы МПТ стали промышленные технопарки – здесь существует значительный неудовлетворенный спрос со стороны арендаторов, который только растет, в том числе за счет активизации производства на фоне импортозамещения

Городская программа стимулирования создания мест приложения труда призвана обеспечить комплексную застройку районов. По ее условиям девелопер частично или полностью освобождается от платы за изменение вида разрешенного использования земельного участка, на котором возводит жилые дома, если дополнительно инвестирует в строительство объекта, где появятся новые рабочие места.

Изначально программа была нацелена на строительство только промышленных объектов и офисов, но затем перечень существенно расширили, в том числе по запросам бизнеса. Сегодня у инвесторов есть возможность получать льготы при возведении объектов науки и образования, здравоохранения и социального обеспечения, спорта и культуры, общественного питания, торгово-развлекательных центров и других многофункциональных объектов. В конце декабря 2021 года программу распространили и на гостиницы. Весной 2022 года в нее включили объекты, предназначенные для оказания комплексных логистических услуг.

Кроме того, в программу внесли изменения, которые дают возможность увеличивать объем преференций: инвесторы могут взять на себя обязательства по строительству объекта в сжатые сроки и при этом получить повышенную льготу. Так, при сокращении срока создания мест приложения труда на 6–12 месяцев она увеличится на пять процентов, более одного года – на 10 процентов.

Принять участие в программе могут не только девелоперы, которые планируют реализацию своего проекта, но и те, кто уже возводит жилые дома в Москве. При этом земельные участки под застройку жилья и мест приложения труда могут находиться в разных районах. Направлять заявки на участие в программе застройщики могут через онлайн-сервис на Инвестиционном портале Москвы.

Спасибо,
что подписались на нашу рассылку