Московская компания успешно прошла экологическую госэкспертизу на утилизацию электронных отходов

Государственная экологическая экспертиза подтверждает, что компания производит утилизацию электроники в соответствии с требованиями законодательства, а оборудование и технологии не наносят вреда окружающей среде. С марта 2025 года наличие положительного заключения по ГЭЭ станет обязательным условием для подтверждения лицензии на утилизацию различных отходов.

Владислав Овчинский
Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы
Московские предприятия работают в рамках экономики замкнутого цикла – возобновляемого производства при максимальном использовании ресурсов, исключая негативное влияние на окружающую среду. В 2023 году столичный перерабатывающий комплекс «Вторалюминпродукт» получил положительное заключение государственной экологической экспертизы федерального уровня на применяемую технологию утилизации отходов электронного и электрического оборудования. За три квартала этого года компания переработала свыше 30 тонн вышедшей из строя техники

Промышленный комплекс с 1996 года занимается утилизацией электронных, электрических и металлосодержащих отходов, а также переработкой лома черных и цветных металлов согласно экономике замкнутого цикла.

Илья Качапин
Генеральный директор московского промышленного комплекса по переработке и утилизации
Мы вовлекаем во вторичный оборот до 98 процентов материальных ресурсов: лом черных и цветных металлов, пластик, драгоценные металлы, из которых в дальнейшем будут производить новую продукцию. Наша компания активно формирует экономику замкнутого цикла города совместно с производителями и дистрибьюторами всех видов техники, оборудования и электроники, помогая им выполнить нормативы утилизации

Москва – город с развитым производством. В столице работает более четырех тысяч промышленных площадок, на которых трудоустроено свыше 720 тысяч человек. Ежегодно открывается от 40 до 50 средних и крупных предприятий, а также около 100 малых. Они производят разнообразные товары: одежду, лекарства, мебель, косметику и многое другое.

В Москве созданы комфортные условия для развития малых, средних и крупных предприятий. Размещение промплощадок в столице позволяет инвесторам получить доступ к крупным рынкам сбыта, развитой инфраструктуре, а также большому числу мер системной поддержки города. Сегодня промышленники могут воспользоваться более чем 20 такими мерами, а также субсидиями и целевыми займами. Кроме такого разработан ряд антикризисных инструментов.

Кроме того, в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» работает цифровая платформа «Мой экспорт», где предпринимателям предоставляют поддержку. Например, там можно бесплатно получить консультацию экспертов, аналитику, помощь в продвижении товаров на международных маркетплейсах, а также пройти онлайн-обучение и многое другое.