«Московская техническая школа» открыла 16 курсов по направлению «Беспилотный транспорт»

Столичным инженерам доступно 16 образовательных курсов по направлению «Беспилотный транспорт». Их запустили в рамках проекта «Московская техническая школа» («МТШ»)
Владислав Овчинский
Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы
Московская техническая школа» предлагает широкий перечень образовательных программ в области разработки и использования беспилотного транспорта. Это способствует развитию технологий и подготовке квалифицированных специалистов по данному направлению. Сегодня столичным промышленникам доступно 16 курсов, разработанных с партнерами проекта. Их число будет расти, поскольку области применения беспилотных систем постоянно расширяются

​В числе доступных курсов – «Оператор беспилотного летательного аппарата самолетного и мультироторноготипа», «Сертификация БАС», «Основы устройства иуправления FPV-дронами», «Проектирование автопилотов беспилотных летательных аппаратов» и другие. Их разработкой занимались Московский авиационный институт, Московский физико-технический институт, Государственный научный центр Российской Федерации ФГУП НАМИ, Московский Политех, Российский технологический университет и Московский технический университет связи и информатики.

Андрей Замковой
Директор Дирекции «Аэромобильность» МАИ
Программы обучения по направлению «Беспилотный транспорт» важны для новой и стремительно развивающейся отрасли аэромобильности в России. Сейчас беспилотники применяются в самых разных сферах: строительство, логистика, мониторинг территорий,поиск пропавших людей, сельское хозяйство, нефтедобывающая промышленность и другие. Для каждого из этих направлений необходимы не только технологии, но и люди, умеющие создавать и использовать такие решения. «Московская техническая школа» предлагает ряд программ, которые помогут инженерам в максимально сжатые сроки получить актуальные знания для работы с инновационными технологиями

Москва активно развивает направление беспилотного транспорта. Так, 23 ноября заместитель председателя Совета безопасности Российской Федерации Дмитрий Медведев и мэр Москвы Сергей Собянин открыли в индустриальном парке «Ру́днево» Центр коллективного пользования Федерального центра беспилотных авиационных систем (ФЦ БАС). В его задачи входят услуги по изготовлению деталей, узлов и агрегатов беспилотников. Также резидентам помогают в проведении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в рамках перспективных проектов. Кроме того, в составе ФЦ БАС – Центр анализа и разработок, который будет оценивать бизнес-модели использования беспилотников, а также займется анализом, обобщением и распространением лучших практик.

Федеральный центр беспилотных авиационных системобъединяет ведущих российских разработчиков и производителей беспилотных аппаратов и цифровых геоинформационных платформ – 12 компаний уже стали его резидентами. Центр создали по поручению президента меньше чем за год.

«Московская техническая школа» – проект правительства Москвы, созданный в 2021 году. Его цель – повысить квалификацию инженеров в работе с инновационными технологиями, которые оптимизируют производственные процессы и развивают промышленный потенциал. Для сотрудников предприятий предусмотрено свыше 120 программ повышения квалификации. За время работы здесь подготовили около 1,4 тысячи инженеров.