Владимир Ефимов: столичных промышленников обучат работе с искусственным интеллектом

Владимир Ефимов: столичных промышленников обучат работе с искусственным интеллектом

Образовательный проект столичного правительства «Московская техническая школа» («МТШ») совместно с Национальным исследовательским ядерным университетом «МИФИ» и компанией «СберОбразование» проведет бесплатное онлайн-обучение по искусственному интеллекту. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов
Владимир Ефимов
Владимир Ефимов
Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений
ИИ-технологии уже сегодня оказывают значительное влияние на экономический сектор, предлагая новые возможности для оптимизации процессов, повышения эффективности предприятий и укрепления технологического суверенитета страны. Город активно поддерживает развитие искусственного интеллекта и создает условия для обучения специалистов. Так, с 22 апреля и до конца мая «Московская техническая школа» совместно с партнерами проведет онлайн-курс «Методы и модели глубокого обучения». Он будет актуален для выпускников технических вузов, а также сотрудников промпредприятий, деятельность которых связана с технологиями машинного обучения

Программа рассчитана на 18 академических часов. Слушатели получат базовые знания в области глубокого обучения, освоят основы построения и применения описательных и предсказательных моделей, а также смогут подбирать необходимые алгоритмы машинного обучения для решения прикладных задач.

Владислав Овчинский
Владислав Овчинский
Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы
Курс включает онлайн-лекции, семинары, практические занятия и состоит из шести модулей. В них вошли основы анализа данных и машинного обучения, в частности классическим методам и моделям, современная архитектура глубоких нейронных сетей, а также компьютерное зрение и обработка естественных языков. Полученные в ходе курса навыки и знания промышленники смогут применить на своих предприятиях

Лектор курса профессор НИЯУ МИФИ Сергей Запечников добавил, что онлайн-программа предоставит слушателям возможность погрузиться в мир искусственного интеллекта, получить фундаментальные теоретические знания и пройти практику.

В свою очередь директор образовательной платформы компании «СберОбразование» Владислав Кожемякин отметил, что искусственный интеллект полезен и для образовательной индустрии. Он позволяет увеличивать эффективность обучения в среднем на 30 процентов, персонализируя процесс и повышая вовлеченность учащихся.

Подать заявку на прохождение онлайн-программы можно по ссылке.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что для внедрения на производствах современных технологий необходимы новые инженерные кадры. Чтобы помочь промышленным предприятиям решить вопрос дефицита сотрудников, правительство Москвы в 2021 году совместно с ведущими техническими вузами и компаниями создало проект «Московская техническая школа». Он призван повысить квалификацию инженеров в работе с инновационными технологиями, которые развивают промышленный потенциал столицы и оптимизируют производственные процессы.

Сегодня «МТШ» предоставляет качественную образовательную инфраструктуру. Для сотрудников предприятий разработано более 140 программ повышения квалификации. Открыто восемь общих направлений, а также четыре специальных. Помимо учебных курсов, участникам предлагают вебинары, конференции, мастер-классы и другие мероприятия. 

Спасибо,
что подписались на нашу рассылку