Московские предприятия представили свои изделия на международной выставке кабельно-проводниковой продукции

Столичные производители представили высокотехнологичные изделия собственной разработки в рамках международной выставки кабельно-проводниковой продукции

Международная выставка кабельно-проводниковой продукции, оборудования и материалов для ее производства Cabex 2023 проходила на минувшей неделе в Москве.

Владислав Овчинский
Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы
Московские предприятия продолжают активно демонстрировать свои изделия, разработки и технологии на профильных мероприятиях. Это позволяет им налаживать контакты с новыми партнерами, а также наращивать объемы производства. Например, в рамках международной выставки столичный завод «Спецкабель» представил новые изделия для передачи оптического сигнала, а также сверхгибкие кабели. Только в прошлом году ассортимент завода пополнился шестью высокотехнологичными разработками

Кроме этого, были представлены изделия, предназначенные для работы противопожарных систем, судовые кабели и кабели для космических аппаратов.

Андрей Лобанов
Генеральный директор предприятия «Спецкабель»
За последние несколько лет отечественные производители заметно расширили ассортимент своей продукции и продемонстрировали на выставке самые свежие наработки. Кабельные заводы тоже преуспели по части импортозамещения и быстро заняли ниши, освободившиеся после ухода зарубежных производителей. Сейчас они готовы полностью обеспечивать страну качественными изделиями

Столичная компания «МосИТЛаб», входящая в группу компаний «Москабельмет», показала собственные разработки в области цифровых технологий и программных продуктов, используемых в том числе в кабельной отрасли.

Ян Анисов
Генеральный директор «МосИТЛаб»
На выставке также была представлена обновленная при помощи искусственного интеллекта версия зарядной станции для электромобилей. Основные параметры станции остались неизменными, но появился целый ряд отличительных особенностей в дизайне и интерфейсе

Программная часть станции, зарядный кабель и конструкция корпуса, распечатанная на 3D-принтере, произведены компаниями группы «Москабельмет», остальные комплектующие изготовлены на локализованных в России предприятиях.

«Группа Полипластик» продемонстрировала на выставке полимерную трубную продукцию для прокладки электрических кабелей и волоконно-оптических линий связи, а также новинку – трубы с функцией определения места повреждения кабеля. Они имеют многослойную конструкцию, выдерживают температуру до 120 градусов и отличаются огнестойкостью.

Кабельно-проводниковая продукция столичных производителей широко востребована во многих отраслях: ее используют при строительстве линий метро, реконструкции автомобильных дорог, ремонте и запуске кабельных линий электроснабжения по всей стране.

Город оказывает предприятиям отрасли активную поддержку. С 2021 года столица присвоила статус промышленного комплекса двум производителям кабельно-проводниковой продукции – «Москабельмет» и «Спецкабель». Статус позволяет получать налоговые льготы и направлять сэкономленные средства на свое развитие.