Московский кабельный завод наращивает поставки продукции

За первое полугодие 2023 года среднемесячный объем отгрузок московского предприятия, специализирующегося на производстве кабелей, увеличился на 30 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года
Владислав Овчинский
Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы
Завод «Спецкабель» имеет статус промышленного комплекса, что позволяет ему пользоваться преференциями и ежегодно экономить около четырех миллионов рублей. Компания планомерно увеличивает долю отечественного сырья, используемого на производстве, и модернизирует парк оборудования. Кроме того, за первое полугодие 2023 года общий объем отгруженной предприятием продукции превысил отметку в 3,5 миллиарда рублей

Наиболее высокая динамика зафиксирована в относительно новой для завода категории оптических кабелей и оптических кабельных сборок – здесь показатель роста производства за отчетный период превысил 45 процентов в годовом выражении.

Сергей Лобанов
Вице-президент группы компаний «Спецкабель»
Мы постоянно работаем над созданием новых типов кабелей для российской промышленности. Часть из них – на перспективу, но большая доля разработок пользуется спросом уже сейчас, и мы осваиваем их серийное производство. Наша продукция востребована у заказчиков, так как они ценят ее качество и надежность

Завод работает с 1997 года и сегодня входит в число крупнейших производителей кабельно-проводниковой продукции в РФ. На предприятии разрабатывают и производят специальные кабели, кабельные сборки и огнестойкие кабельные линии различного назначения. За время работы завода было выпущено свыше 850 тысяч километров специализированных проводов. В марте 2022 года предприятие включили в перечень системообразующих организаций России, там работает более 500 человек. Каждый год завод производит свыше двух тысяч видов изделий.

Москва – город с развитым производством. В столице работает почти четыре тысячи промышленных площадок, на которых трудоустроены свыше 720 тысяч человек. При этом ежегодно открывается от 40 до 50 средних и крупных предприятий, а также около 100 малых. На них делают самые разнообразные товары: одежду, обувь, косметику, мебель, лекарства, медицинское оборудование, сложную технику и многое другое.

Развитие собственных площадок в Москве позволяет производителям активно наращивать объемы реализации продукции, находить партнеров и выходить на новые рынки сбыта. Столичные предприятия могут воспользоваться более чем 20 системными мерами поддержки города, в том числе субсидиями и целевыми займами. Кроме этого, разработан ряд антикризисных инструментов.