Московский производитель будет поставлять хирургическую титановую сетку для медучреждений

Столичный производитель получил регистрационное удостоверение на медицинское изделие собственной разработки – титановую сетку для хирургической пластики мягких тканей

Сегодня более 200 предприятий города занято производством изделий медицинского назначения и лекарственных препаратов.

Владислав Овчинский
Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы
Московские предприятия продолжают расширять ассортимент современной высокотехнологичной продукции медицинского назначения. Во многом это стало возможным благодаря поддержке предприятий в виде налоговых льгот, субсидий, льготных займов и других инструментов. Важную роль также оказывает благоприятный инвестклимат и развитая инфраструктура. Например, столичный производитель «ЭлТИ» получил регистрационное удостоверение на собственное медицинское изделие – титановую сетку для хирургической пластики мягких тканей. На текущий момент компания достигает предварительных договоренностей о поставках материала в российские лечебные учреждения

Титановая сетка выполняет функцию импланта – соединительной ткани. Ее применяют при хирургических операциях, для лечения заболеваний и травм органов брюшной полости, в гинекологии и ортопедии.

Главное отличие разработки от чаще всего используемых в хирургии полипропиленовых сетчатых имплантатов – высокая биосовместимость, что снижает риск отторжения материала.

Антон Овчинников
Генеральный директор «ЭлТИ»
Мощности предприятия позволят выпускать до семи тысяч изделий в год. Помимо этого, параллельно ведется работа по получению регистрационного удостоверения на шовный материал из титана. Он может быть использован для сшивания кожи, подкожно-жировой клетчатки мышц и сухожилий

Компания является резидентом столичной биомедицинской площадки «Мосмедпарк», управляемой технопарком «Строгино». На ее территории расположены медицинские и фармацевтические производства, а также испытательные лаборатории и центры клинических исследований. Также компания входит в состав участников Московского инновационного кластера, благодаря чему активно пользуется финансовой поддержкой города – компании был выделен грант на сумму около 300 тысяч рублей на покупку оборудования.

Одним из решений площадки является сервисная платформа МОСМЕДЛАБ – центр единого окна, который помогает медицинским производителям в прохождении всех необходимых процедур для регистрации медицинской разработки: токсикология, клинические и доклинические исследования, физико-технические испытания, подготовка документов.