Московский производитель изготовил около 60 роботизированных систем с начала года

Московская компания произвела в этом году около 60 роботизированных систем, что в 3,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года
Владислав Овчинский
Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы
Промышленники Москвы постоянно повышают эффективность труда своих предприятий, развивают и совершенствуют их. Это происходит благодаря системной поддержке со стороны города, модернизации принципов управления и, конечно, внедрению новых технологий. Так, столичная компания «Технорэд» занимается изготовлением роботизированных систем для автоматизации производственных процессов на промышленных предприятиях. С начала года она выпустила около 60 изделий, что в 3,5 раза больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года

Он добавил, что автоматизация не только увеличивает производительность, но и снижает количество брака, повышает качество продукции, а также сокращает затраты на ее изготовление. Это позволяет промышленникам Москвы улучшать свои показатели и быть конкурентоспособными не только на российском, но и на мировом рынках.

Артем Лукин
Основатель и генеральный директор предприятия «Технорэд»
Наши промышленные роботы в среднем снижают себестоимость продукции на 35 процентов, на 10 процентов сокращают долю брака и увеличивают объем производства компании до трех раз. На данный момент на 148 предприятиях России используются наши роботизированные системы, 45 из которых расположены в Москве и области. Однако на этом мы не останавливаемся и постоянно расширяем географию присутствия и увеличиваем число компаний, использующих нашу продукцию

Так, в марте текущего года компания внедрила роботизированного оператора станка в работу одного из заводов в Челябинской области. В рамках данного проекта был полностью автоматизирован процесс обработки двух токарных станков с ЧПУ, изготавливающих пять серийных деталей различных размеров. Благодаря этому производительность участка выросла на восемь процентов, а брак по причине человеческого фактора исчез полностью.

Компания была основана в 2019 году. Она специализируется на разработке и производстве роботизированных систем для автоматизации производственных процессов в различных отраслях промышленности. В прошлом году ей удалось увеличить объем производства роботизированных систем на 275 процентов по сравнению с 2021 годом и произвести около 150 таких изделий. По итогам 2023 года планируется увеличить этот показатель вдвое. Продукция компании востребована не только на российском рынке – товары активно экспортируются в другие страны СНГ, в планах – выход на рынок дружественных государств.

Размещение промышленных площадок в столице открывает инвесторам доступ к крупным рынкам сбыта, развитой инфраструктуре и помощи со стороны города. Они могут воспользоваться более чем 20 мерами поддержки, в том числе субсидиями и целевыми займами.