Московский производитель начнет выпускать одежду из переработанного пластика

Столичный производитель одежды из яблочной кожи расширяет товарный ассортимент и приступает к производству верхней одежды из переработанного пластика
Владислав Овчинский
Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы
Московские производители сегодня предоставляют потребителю широкий выбор товаров, в том числе одежды. Предприятия легкой промышленности активно развиваются и предлагают рынку инновационные разработки и современные материалы. Так, столичная компания BOYARI первой и единственной в России начала использовать при производстве изделий инновационный материал – яблочную кожу. Сейчас производитель приступил к выпуску верхней одежды из переработанного пластика. Планируемый объем производства составляет 3–5 тысяч изделий в год

Современный подход бренда к производству иллюстрирует концепцию экологичности и осознанного потребления. Так, новая линия одеждыRecycled изготовлена на 100 процентов из переработанного пластика и соответствуетмеждународному стандарту Global Recycled Standard 4.0. Благодаря этому вещь можно полностью переработать по окончании эксплуатации. Линия включает в себя плащи и пальто-кимоно. Последнее было презентовано на международной выставке тканей и текстильных материалов «ИНТЕРТКАНЬ-2023. Весна», которая прошла на минувшей неделе в московском«Экспоцентре».

Ольга Бояринова
Основательница и креативный директор бренда BOYARI
Российский потребитель сегодня все больше ориентируется на экобренды и выступает за принципы бережного отношения к природным ресурсам. Современные способы переработки отходов снижают затраты энергии и сырья на производство одежды, что позволяет найти баланс между растущими запросами людей и благополучием планеты. Силы нашей компании сконцентрированы на популяризации одежды, изготавливаемой из экологичных материалов, а также развитии легкой промышленности в России

Основную часть товарного ассортимента изготавливают из яблочной кожи. Данный материал на 50 процентов состоит из кожуры яблок и считается самым экологичным и высокотехническим заменителем кожи на текущиймомент. Для пошива одной вещи в среднем необходимо около одного килограмма яблок. Также компания использует в производстве и другие экологичные материалы: «Тенсел» – ткань из древесины австралийского эвкалипта, «зеленую вискозу», которую производят экологичным способом без использования агрессивных веществ, а также утеплитель «Холлофайбер» – синтетический материал, который не выделяет токсических веществ при эксплуатации и не вызывает аллергию.

Размещение промышленных площадок в столице открывает инвесторам доступ к крупным рынкам сбыта, развитой инфраструктуре, а также большому пулу системной поддержки города. Так, сегодня в Москве работает более 200 предприятий легкой промышленности. Они могут воспользоваться более чем 20 мерами поддержки, в том числе субсидиями и целевыми займами.