Московский производитель окон на 20 процентов улучшил показатели в рамках нацпроекта «Производительность труда»

Столичный изготовитель окон за три месяца участия в национальном проекте «Производительность труда» увеличил эффективность производства на 20 процентов, сообщила пресс-служба Департамента экономической политики и развития города Москвы

Эксперты федерального и регионального центров компетенций провели диагностику, выявили проблемные участки на производстве и помогли разработать детальный план по их устранению. Более 70 сотрудников прошли обучение методике бережливого производства. На предприятии была внедрена система рационализации рабочих мест 5С, которая создает оптимальные условия для выполнения производственных операций, разработаны стандарты работы для сотрудников, утверждены ключевые показатели их эффективности.

Внедрение новых процессов на предприятии идет опережающими план темпами: к середине проекта предприятие смогло в 2,5 раза увеличить маржинальность на линии выпуска оконных изделий. Время производства продукции при этом сократилось на 37 процентов, незавершенное производство – на 31 процент, доля нереализованной готовой продукции на складе уменьшилась вполовину. Совершенствовать свое производство предприятие будет на протяжении трех лет, пока идет реализация нацпроекта: опыт, который был применен на пилотной линии, распространят на весь завод, а методика бережливого производства будет внедрена во всех подразделениях предприятия. Продолжится работа по повышению качества выпускаемой продукции и квалификации работников, отметили в ведомстве.

Национальный проект «Производительность труда» реализуется в Москве с 2021 года. За три года реализации проекта его участниками сможет стать 561 предприятие. Требованиям для участия в проекте соответствуют около четырех тысяч московских организаций.

Реализацией проекта в столице занимается Агентство стратегического развития Москвы, подведомственное Департаменту экономической политики и развития города. Заявки на участие в проекте принимаются на сайте оператора национального проекта в России с обязательным указанием региона – город Москва.