Московский производитель увеличил объем выпуска макаронной муки на 40 процентов

Одно из крупнейших в городе предприятий хлебобулочной и мукомольной отрасли в первом квартале 2022 года произвело 17,4 тысячи тонн муки для макаронных изделий – это на 38,7 процента больше, чем за тот же период предыдущего года
Владислав Овчинский
Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы
Столичный «Мелькомбинат №3» в январе – марте 2022 года выпустил более 17 тысяч тонн муки для макаронных изделий, что почти на 40 процентов превышает результат за аналогичный период 2021 года. Всего в первом квартале производитель изготовил свыше 45 тысяч тонн продукции, включая хлебопекарную муку и манную крупу. Товары этого предприятия пользуются большим спросом у жителей города. Мелькомбинат поставляет продукцию не только в магазины, но и в пекарни, на хлебозаводы и макаронные фабрики

Он также добавил, что из произведенной на мелькомбинате за год муки можно выпечь более 150 тысяч тонн хлеба и изготовить свыше 65 тысяч тонн макаронных изделий.

Людмила Маркина
Генеральный директор «Мелькомбината №3»
Современное оборудование, установленное на предприятии, позволяет нам перерабатывать ежесуточно 500 тонн мягкой и 400 тонн твердой пшеницы. Мелькомбинат продолжает развивать производство, например, недавно на мельнице хлебопекарного помола была проведена полная замена всех рассевов, необходимых для просеивания и получения единой фракции муки и продуктов размола

Кроме того, в рамках реализации масштабного инвестиционного проекта «Мелькомбинат №3» построит фабрику по выпуску макаронных изделий. Там планируется производить более шести тысяч тонн продукции в месяц.

С 2016 года мелькомбинат имеет статус промышленного комплекса. Благодаря этому предприятие может экономить за счет региональных налоговых льгот и направлять дополнительные средства на развитие производства.

Сегодня промышленным предприятиям города доступен широкий перечень антикризисных мер поддержки. Например, компании могут получить льготные кредиты на пополнение оборотных средств, реализацию инвестпрограмм и проектов нежилого строительства. Для этого им нужно обратиться в Московский Фонд поддержки промышленности и предпринимательства. Для реализации этих мер в марте в Фонд было направлено 20 миллиардов рублей.

Кроме того, мэр Москвы Сергей Собянин принял решение снизить ставки по льготным кредитам для предприятий и организаций нефинансового сектора экономики с 11 до девяти процентов, для компаний строительной отрасли – с 12 до девяти процентов. Это касается как новых займов, так и одобренных ранее.

Направить заявление в Московский Фонд поддержки промышленности и предпринимательства можно по адресу: Москва, ул. Неглинная, д. 15, стр. 1, ком. 6-15. Вся необходимая информация также доступна на сайте Фонда или по телефону 8-495-777-26-96.