Московское предприятие разработало сверхмощный прибор для СВЧ-оборудования

АО научно-производственное предприятие «Торий» госкорпорации «Ростех» успешно завершило разработку электронного прибора, предназначенного для усиления радиоволн. Разработка – мощный клистрон –может быть использована в медицинском оборудовании, инспекционно-досмотровых комплексах и другой технике

Ключевые параметры линейных ускорителей, такие как мощность дозы облучения и проникающая способность, напрямую зависят от характеристик источников СВЧ-энергии. Как правило, мощных импульсных клистронов. Ученые и инженеры во всем мире стараются уменьшить размеры устройства – ускорителя, тем самым снизить и его стоимость. Достичь этого можно за счет увеличения рабочей частоты сигнала, при этом сохранив высокие значения импульсных мощностей. Новые характеристики позволят использовать высокотехнологичные разработки в мобильных досмотровых комплексах, компактных комплексах лучевой терапии и других устройствах.

Владислав Овчинский
Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы
Новый прибор будет способствовать дальнейшему развитию в различных сферах: от выпуска медицинского оборудования до передовых исследований в области атомной физики. Предприятие уже успешно запустило его в серийное производство. Планируемый объем выпуска – 10 приборов в год

Устройство показало рекордные результаты – выходную импульсную мощность 3 МВт на частоте 9300 МГц с высоким КПД за счет использования нового принципа проектирования таких изделий.

Дмитрий Трофимов
Генеральный директор АО «НПП «Торий»
Стоит отметить, что новый прибор превышает все известные мировые аналоги по совокупности технических характеристик. Следует также учесть, что опытно-конструкторская работа была выполнена всего за 7 месяцев