На Московском урбанистическом форуме открылась интерактивная экспозиция проекта «Индустриальные кварталы»

Москвичи и гости столицы смогут поближе познакомиться с городским проектом «Индустриальные кварталы». Экспозиция о редевелопменте заброшенных и неэффективно используемых территорий, подготовленная Комплексом экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, представлена на выставке «Город для каждого» Московского урбанистического форума в Манеже. Посетить ее можно до 21 августа

На интерактивном стенде для посетителей доступны несколько активностей: видеоролики и аудиовыставка, интерактивные игры и мастер-классы.

На главном экране москвичи и гости столицы смогут посмотреть видеоролики о проекте «Индустриальные кварталы», его целях и развитии, а также о заброшенных и неэффективно используемых промзонах, которые будут преобразованы в ближайшие годы.

Аудиоматериалы позволят услышать звуки московских промзон – шум техники и работы двигателей, а еще истории появления и преобразования столичных производств.

Кроме того, на стенде можно поиграть, пройдя квесты: в локации «На промзоне» пройти препятствия, воссоздающие антураж заброшенной промзоны, и добраться до современного индустриального квартала, а в локации «Построй квартал» реорганизовать старую промзону и разместить на ее территории современные производства, жилье и социальную инфраструктуру.

Помимо виртуальных путешествий, гости могут записаться на очные пешеходные экскурсии по ревитализированным фабрикам и заводам Москвы, в их числе ГЭС-2, «Красный Октябрь», бывшая фабрика «Мюр и Мерилиз», Голутвинская мануфактура, Даниловская мануфактура, завод «Красный пролетарий» и другие. А также на осмотры действующих столичных предприятий в рамках проекта Открой#Моспром. Посетителей ждут кондитерский концерн «Бабаевский», предприятие «Мослифт», ОЭЗ «Технополис “Москва”», фабрика мороженого «Баскин Робинс» - всего 13 производств.

Все желающие также смогут принять участие и в образовательных мастер-классах от резидентов ОЭЗ «Технополис “Москва”» - узнать о промышленном дизайне и областях его применения, спроектировать робота, познакомиться с геодезией и разобраться в специфике работы GPS и ГЛОНАСС, а также узнать, зачем нужны «тахеометр» и «нивелир».

На выставке будет работать лекторий. В его зоне в прямом эфире состоится запись серии подкастов с известными урбанистами и архитекторами. Горожане смогут стать зрителями этих встреч и разобраться, что такое редевелопмент промышленных зон, как она преобразует город и влияет на его жителей, а также узнать об успешных зарубежных примерах редевелопмента территорий.

Выставка продлится до 21 августа. Участие бесплатное. Предварительная регистрация на сайте Московского урбанистического форума