На московском заводе разработали токарный станок особо высокой точности

Владислав Овчинский
Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы
В столичной промышленности задействованы более 30 предприятий, которые разрабатывают и производят разнообразную станкоинструментальную продукцию – металлорежущие и деревообрабатывающие станки, аппараты для газотермического напыления и поверхностной термообработки, кузнечно-прессовое оборудование, станочную оснастку и многое другое. Так, московское предприятие разработало новый токарный обрабатывающий центр особо высокой точности, который предназначен для выполнения операций по металлообработке, в том числе для изготовления режущего инструмента. Станок реализован на модульном принципе, имеет жесткую и термостабильную конструкцию и позволяет достичь микронной точности обработки заготовок

Изделие разрабатывается в рамках исполнения предприятием научно-исследовательской и опытно-конструкторской работы (НИОКР) по заказу Минпромторга России согласно Постановлению Правительства РФ от 12 декабря 2019 года № 1649.

Семен Якубов
Генеральный директор ООО «РТ-Капитал»
К конструктивным особенностям модели УТС-300 относятся станина из синтетического гранита и подводка жидкостного охлаждения к основным узлам: сменным столам с направляющими качения и шпинделям со встроенными электродвигателями. Благодаря этому машина приобретает дополнительное функциональное назначение. Помимо стандартных видов токарно-фрезерных работ, оператор станка может производить твердое точение заготовки, которое заменяет некоторые операции шлифования. Использование нашего изделия в ряде случаев позволит отказаться от применения шлифовального оборудования в технологической цепочке, что повышает экономическую эффективность производства

Новинка представляет собой полноценную альтернативу решениям от производителей из США, Германии, Швейцарии и Нидерландов. Сейчас завершается отладка всех систем машины. Расчетный срок изготовления изделия в базовой комплектации составляет семь месяцев. Завершение разработки и контрактация запланированы на четвертый квартал текущего года, предусмотрено серийное производство не менее 40 станков за период 2024–2025 годов.

Выставочный образец станка был представлен в мае на международной специализированной выставке «Оборудование, приборы и инструменты для металлообрабатывающей промышленности – Металлообработка 2023» в Москве.

ООО «РТ-Капитал» – стратегическая организация прямого управления Госкорпорации «Ростех», осуществляющая функции антикризисного центра компетенций оборонно-промышленного комплекса. Объединяет более 150 предприятий станкоинструментальной, радиоэлектронной, судостроительной и других отраслей промышленности.