На Новом Арбате убрали незаконные ограждения и сделали общегородскую парковку

Госинспекция по недвижимости пресекла самозахват земельного участка в центре столицы, где была организована незаконная автостоянка

Вдоль здания на улице Новый Арбат часть прилегающей территории общего пользования незаконно оградили, а также установили столбики с цепочкой и шлагбаум. Припарковать свой автомобиль в этом месте мог только ограниченный круг лиц, въезд контролировался охранной службой.

Иван Бобров
Начальник Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы
Таким образом был осуществлен самозахват городской территории. На Окружной комиссии по пресечению самовольного строительства в ЦАО рассмотрели вопрос законности установленных ограждающих элементов и приняли решение о демонтаже незаконных устройств

В настоящее время нарушение устранено, обеспечена свободная парковка для местных жителей и проход для пешеходов.

Для борьбы с незаконными ограждениями и самозахватом общественных территорий в мессенджере Telegram создан чат-бот «Свободный доступ». Он позволяет проверить законность установки ограждений. Чтобы воспользоваться им, нужно вбить в поисковой строке мессенджера «Свободный доступ», нажать кнопку «Старт», выбрать интересующий округ Москвы, а затем – конкретный район. Виртуальный инспектор попросит описать проблему или задать вопрос, а также указать удобный способ для обратной связи. Специалисты Госинспекции по недвижимости проверят факт самозахвата территории и примут необходимые меры.