Объекту культурного наследия в районе Якиманка вернут исторический облик

Двухэтажная пристройка к историческому зданию на улице Серафимовича признана самостроем. Объект был возведен без оформления градостроительной документации и с нарушениями строительных норм. Об этом сообщил министр правительства Москвы

Объекты самовольного строительства портят архитектурный облик города, представляют угрозу жизни и здоровью граждан, так как часто возводятся без разрешительной документации, с нарушениями строительных норм и правил. Госинспекция по недвижимости выявляет незаконные объекты, а Департамент городского имущества обращается в суд с иском о сносе выявленного самостроя.

Максим Гаман
Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества города Москвы
У жилого корпуса, являющегося частью объекта культурного наследия регионального значения – Комплекса «Дома правительства», была незаконно возведена двухэтажная пристройка площадью 126 квадратных метров. Объект не соответствует строительным нормам и правилам, а также создает угрозу жизни и здоровью граждан. По решению Замоскворецкого суда Москвы пристройка будет демонтирована

Как установила судебная строительно-техническая экспертиза, в здании была произведена реконструкция арочного пространства. При этом земельный участок для этого не предоставлялся, разрешение Мосгорнаследия не выдавалось. На демонтаж ответчику отводится один месяц, в противном случае город сам ликвидирует постройку, а все расходы возложит на предпринимателей.

Любые работы в объектах культурного наследия подлежат обязательному согласованию с Мосгорнаследием.

Комплекс «Дома правительства, 1928–1931 гг., арх. Иофан Б.М.» представляет собой замкнутый квартал, в который входят жилые дома, магазин, кинотеатр, Театр эстрады. Все эти здания конструктивно связаны между собой.