Паровые стерилизаторы и аппараты УЗИ: что производят столичные промышленники для медицинской отрасли

Паровые стерилизаторы и аппараты УЗИ: что производят столичные промышленники для медицинской отрасли

Свыше 200 предприятий Москвы производят медицинские изделия и лекарственные средства. Они на постоянной основе расширяют ассортимент, увеличивают объемы выпуска и предлагают высокотехнологичные, инновационные разработки. В этом им помогает город: промышленникам, в том числе изготавливающим медизделия, доступно более 20 различных мер поддержки
Владислав Овчинский
Владислав Овчинский
Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы
В городе растет производство различного инновационного оборудования и изделий, применяемых в медицине. Так, например, только по итогам прошлого года выпуск медицинских инструментов и оборудования увеличился более чем на 66 процентов, хирургических материалов – на 25, диагностических реагентов – на 1,3

В частности, своими разработками медицинские учреждения Москвы и России оснащают резиденты особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва». Резидент ОЭЗ, компания «Сканер», в 2023 году поставил в государственные лечебные учреждения страны, в том числе столичные, свыше 920 единиц ультразвукового диагностического оборудования, что на 72 процента превышает показатели предшествующего года. Аппараты УЗИ резидента ОЭЗ «Технополис Москва» применяются для проведения высокоточной диагностики в самых разных сферах медицины – акушерстве, кардиологии, онкологии, травматологии, педиатрии и др. 

Компания «ТЗМОИ», которая ранее получила от города статус резидента особой экономической зоны «Технополис Москва», расширила ассортимент производимой медтехники. В новых моделях паровых стерилизаторов снижено потребление воды, и теперь экономия составляет до 20 процентов. Также новинка оснащена портами USB, что позволяет быстро переносить информацию, а в системе паропроводов используются быстроразъемные соединения, что облегчает и значительно ускоряет сервисное обслуживание. Разработка используется в медучреждениях России для стерилизации медицинских изделий.

Московский производитель экспресс-тестов и реагентов для лабораторной диагностики «ПрофиЛабТест» запустил производство обновленного экспресс-теста для определения наличия антигена гриппа А и В.  Преимущество нового продукта в том, что время получения результата сократилось почти в два раза. Компания планирует выпустить не менее 200 тысяч штук тестов к концу первого полугодия 2024-го. 

Для проведения теста отбирают материал палочкой, далее помещают его в пробирку с раствором и затем его капают на тест-картридж для определения гриппа А и В. Отличие нового экспресс-теста от предыдущих в том, что у него появились контрольные материалы в составе набора, а также увеличились клинические показатели: диагностическая чувствительность выросла с 99,1 процента до 100, диагностическая специфичность – с 98,4 процента до 100.

Москва – город с развитым производством. В столице работает более 4,2 тысячи промышленных компаний, на которых трудятся 725 тысяч человек. Ежегодно открывается 40-50 средних и крупных предприятий, а также около 100 малых. Они производят разнообразные товары и активно внедряют инновации.

По поручению Мэра Москвы в городе реализуется комплекс мер, направленных на повышение инвестиционной привлекательности столицы для отечественных промышленников и развитие производства. В городе созданы комфортные условия для развития малых, средних и крупных предприятий. Московские предприниматели могут воспользоваться более чем 20 системными мерами поддержки города, например целевыми займами и субсидиями. Разработан также ряд антикризисных инструментов.

Спасибо,
что подписались на нашу рассылку