«Передовые химические технологии»: в «Московской технической школе» открыли восемь новых курсов

«Передовые химические технологии»: в «Московской технической школе» открыли восемь новых курсов

В рамках городского проекта «Московская техническая школа» («МТШ») запустили восемь образовательных курсов по направлению «Передовые химические технологии». Полученные инженерами знания будут применяться во многих отраслях промышленности – в авиа- и автомобилестроении, микроэлектронике и других. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов
Владимир Ефимов
Владимир Ефимов
Заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений
Мы активно развиваем образовательную базу проекта, расширяя перечень направлений и количество курсов. Так, «Московская техническая школа» совместно с ведущими вузами столицы разработала и запустила восемь программ по передовым технологиям химпрома. Они позволят промышленникам получить актуальные знания в области технологий производства полимерных материалов и печатных плат, авиационного материаловедения и многих других высокотехнологичных направлениях

Обучение будет проходить в рамках направления «Передовые химические технологии», которое запустили в конце 2023 года совместно с ведущими образовательными организациями и компаниями города. 

Владислав Овчинский
Владислав Овчинский
Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы
Привлечение научных организаций и ведущих предприятий химической отрасли позволяет создавать эффективную образовательную инфраструктуру для подготовки высокотехнологичных кадров. Сегодня 17 партнеров принимают участие в развитии направления и укреплении технологического суверенитета страны

Совместно с Российским химико-технологическим университетом имени Д.И. Менделеева запущены четыре курса: «Химическое и электрохимическое осаждение покрытий», «Химическая и электрохимическая обработка поверхности в производстве печатных плат», «Химия в авиационном материаловедении» и «Разработка, исследование и моделирование наномодифицированных полимерных материалов со специальными свойствами». 

Исполняющий обязанности ректора РХТУ им. Д.И. Менделеева Илья Воротынцев рассказал, что университетом были подготовлены сразу четыре образовательные программы, которые неразрывно связаны с выработкой практических навыков, востребованных на столичных предприятиях высокотеха. Практическая часть курсов изучается с использованием современного инженерного оборудования, а теоретическая включает актуальную информацию о передовых мировых достижениях в соответствующих областях.

С Российским технологическим университетом МИРЭА разработали три курса: «Водородная энергетика. Хранение и транспортировка водорода», «Газовая хроматография. Практическое применение» и «Жидкостная хроматография в промышленности. Теория и практика». Специалисты «МТШ» и Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова подготовили программу «Химические технологии полимерных материалов».

После прохождения обучения участники получат удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин отметил, что новая индустриализация – это новые инженерные кадры. Чтобы помочь промышленности решить вопрос дефицита сотрудников, правительство Москвы в 2021 году совместно с ведущими техническими вузами и компаниями запустило специальный проект «Московская техническая школа». Он призван повысить квалификации инженеров в работе с инновационными технологиями, которые развивают промышленный потенциал столицы и оптимизируют производственные процессы. 

«МТШ» предоставляет качественную образовательную инфраструктуру. Для сотрудников предприятий разработано более 140 программ повышения квалификации. Открыто восемь общих направлений, а также четыре специальных. Помимо учебных курсов, специалистам предлагаются вебинары, конференции, мастер-классы и другие мероприятия.

Спасибо,
что подписались на нашу рассылку