Предприятия, парки и около 10 тысяч рабочих мест: как реорганизуют участок бывшей промзоны Автомоторная

Предприятия, парки и около 10 тысяч рабочих мест: как реорганизуют участок бывшей промзоны Автомоторная

Город заключил договор о комплексном развитии участка бывшей промзоны «Автомоторная» с инвестором, определенным на аукционе. Редевелопмент столичной территории проведет ООО «Е-Девелопмент», которое входит в состав компании MR Group, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов
Владимир Ефимов
Владимир Ефимов
Заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений
Московская компания «Е-Девелопмент» победила в аукционе на право провести редевелопмент самого большого участка, который входит в программу комплексного развития бывших промзон и неэффективно используемых территорий. Его площадь составляет 77 гектаров, сейчас их занимают склады, автомастерские и прекратившие свою деятельность предприятия. В преобразование участка бывшей промзоны «Автомоторная» инвестор вложит 200 миллиардов рублей. В результате там появятся высокотехнологичные производства, общественно-деловые и социальные объекты, куда смогут трудоустроиться примерно 10 тысяч человек. Бюджетный эффект от реализации проекта оценивается в 4,4 миллиарда рублей в год

Участок расположен в Головинском районе Москвы, между улицами Онежская и Автомоторная. Рядом находятся благоустроенный парк, усадебный комплекс «Михалково», а также река Лихоборка. На территории рядом с ней в ходе комплексного развития планируется разместить еще более восьми гектаров парков, скверов и аллей.

Максим Гаман
Максим Гаман
Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества города Москвы
По условиям договора девелопер должен возвести на участке высокотехнологичные предприятия площадью более 500 тысяч квадратных метров. Объекты образования, здравоохранения, культурно-досуговой деятельности и спорта, а также современные офисные комплексы займут почти 170 тысяч квадратных метров. Помимо этого, будет построено комфортабельное жилье площадью более 1,2 миллиона квадратных метров, в том числе по программе реновации

В настоящее время ООО «Е-Девелопмент» занимается разработкой проекта планировки территории. 

Мария Литинецкая
Мария Литинецкая
Генеральный директор MR Group
Комплексное развитие территорий – это стандарты будущего современных мегаполисов. Такие проекты жилой застройки важны для города, так как подразумевают всесторонний подход к формированию комфортной современной среды проживания, созданию рабочих мест и инновационных общественных пространств. Покупателям квартир и жителям города сегодня нужны не просто квадратные метры, а интересная, удобная, безопасная окружающая его жилье среда. Проекты КРТ – это новые микрорайоны, мини-города, реализованные со своей транспортной и социальной инфраструктурой и максимально органично интегрированные в имеющуюся городскую застройку

Справочно:

Программа комплексного развития территорий призвана вернуть в оборот заброшенные или неэффективно используемые земли города. Она позволит создать около 550 тысяч новых рабочих мест. Общий объем инвестиций составит семь триллионов рублей, а в бюджет поступит около трех триллионов рублей.

Первый договор о комплексном развитии территорий заключили в 2020 году, чтобы преобразовать производственную зону «Октябрьское Поле». 

В начале ноября 2020-го в Москве состоялся первый в стране аукцион на право заключения договора комплексного развития территорий, в рамках которого реорганизуют часть бывшей промзоны «Коровино». В июне 2021-го подписали еще два договора – о комплексном развитии территории бывшей промзоны «Кунцево» и второго участка бывшей промзоны «Коровино». 
В сентябре 2021-го по итогам аукциона был подписан пятый договор – о реорганизации бывшей промзоны «Алтуфьевское Шоссе». 

В этом году город заключил еще пять подобных соглашений – о редевелопменте заброшенной стройки в Тропарево-Никулино, неэффективно используемого участка в Тимирязевском районе, участков бывших промзон «Братцево», «Теплый Стан» и «Автомоторная».

Кроме того, столица назначила операторов, которые преобразуют участки бывших промзон «Южный порт», «Зюзино», «Грайвороново», «Варшавское шоссе», «Северянин», «Кирпичные улицы», «Западная водонапорная станция», производственной зоны «Алабушево» и неэффективно используемые территории в районе Кунцево и по адресу: проспект Маршала Жукова, владения 4 и 6.

Спасибо,
что подписались на нашу рассылку