Прибор для навигации станции «Луна-25» разработали в Москве

К естественному спутнику Земли 11 августа 2023 года была запущена первая в современной истории России автоматическая станция «Луна-25». Прибор столичного производства призван обеспечить высокую точность полета аппарата в космическом пространстве и посадки в сложных условиях Южного полюса Луны

Россия впервые за 45 лет осуществляет запуск автоматического аппарата на Луну для исследования и практического использования спутника Земли и околоземного пространства.

Владислав Овчинский
Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы
Столичному Научно-производственному центру автоматики и приборостроения имени академика Н. А. Пилюгина поставили задачу в кратчайшие сроки создать полностью российский прибор. Так, был разработан инерциальный блок «Биус-Л», который предназначен для определения ориентации и ускорений при помощи оптоволоконных гироскопов и акселерометра. Он построен полностью на отечественных комплектующих, включая электронику

Интегрированная инерциально-спутниковая система управления для разгонного блока (РБ) «Фрегат», который вывел станцию на траекторию полета к Луне, также разработана в АО «Научно-производственный центр автоматики и приборостроения имени академика Н. А. Пилюгина» («НПЦАП»).

Александр Сапожников
Первый заместитель генерального конструктора в АО «Научно-производственный центр автоматики и приборостроения имени академика Н. А. Пилюгина» («НПЦАП»)
Система управления РБ «Фрегат» обеспечивает эффективное выполнение всех задач по выведению космических аппаратов на целевые орбиты или отлетные от Земли траектории. Для «Фрегата» это 117 пуск в истории

Сегодня в столице работает свыше 30 крупных и средних организаций ракетно-космической отрасли. На них трудится порядка 30 тысяч человек, которые в том числе отвечают за комфортное пребывание космонавтов в околоземном пространстве. Ученые, инженеры и конструкторы разрабатывают и производят ракеты-носители, разгонные блоки, космические аппараты, комплектующие, электронику и специальную краску для летательных аппаратов, зеркала для антенн, питание и одежду для космонавтов.

Москва – город с развитым производством. В столице работает почти четыре тысячи промышленных площадок, на которых трудоустроено свыше 720 тысяч человек. При этом ежегодно открываются от 40 до 50 средних и крупных предприятий, а также около 100 малых.

Размещение промышленных площадок в столице открывает инвесторам доступ к крупным рынкам сбыта, развитой инфраструктуре, а также большому количеству мер системной поддержки города. Например, сегодня предприятия легкой промышленности могут воспользоваться более чем 20 инструментами, в том числе субсидиями и целевыми займами. Кроме этого, в Москве действует ряд антикризисных мер поддержки.