Резидент ОЭЗ «Технополис Москва» изготовил комплектующие для самолета Superjet 100

Резидент ОЭЗ «Технополис Москва» изготовил комплектующие для самолета Superjet 100

Опытный образец российского ближнемагистрального самолета Superjet-100 с импортозамещенными комплектующими в конце августа совершил первый полет в Комсомольске-на-Амуре. Одним из участников программы импортозамещения стала компания – резидент особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва», которая изготовила и поставила необходимые для работы систем самолета высокоточные платиновые датчики температуры

Поставку комплектующих для ближнемагистрального самолета Superjet-100 в модификации с максимальным импортозамещением компонентов и систем произвели для исполнения государственного контракта на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), заключенного между Министерством промышленности и торговли России и ПАО «Корпорация “Иркут”».

Владислав Овчинский
Владислав Овчинский
Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы
Компания «Термико» поставила 740 высокоточных платиновых датчиков температуры. Это универсальная разработка, которую могут использовать для любых типов самолетов, ракет и другой техники в соответствии с заявленными техническими характеристиками. Работу датчиков обеспечивает платиновый термочувствительный измерительный элемент. В компании его делают по собственному техпроцессу, используя исключительно отечественную платиновую проволоку

Основная сложность разработки и производства подобных средств измерения заключается в необходимости обеспечения одновременно максимальной надежности, высокой точности и стабильности, а также достоверности результатов измерений. Этим критериям отвечают метрологические характеристики пластины.  

Геннадий Дегтев
Геннадий Дегтев
Генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва»
В рамках работ на отечественные аналоги заместили около 40 систем и агрегатов самолета. Одним из участников программы стал резидент ОЭЗ «Технополис Москва». Компания на протяжении 30 лет проводила разработку, испытания и отладку технологии серийного выпуска этих элементов

предельно возможного по ГОСТ и широким диапазоном измеряемых температур, достигающим значений от минус 196˚С до плюс 500˚С. 

В конце 2022 года компания завершила полный цикл строительства и получила разрешение на ввод в эксплуатацию нового корпуса на площадке «Алабушево» ОЭЗ «Технополис Москва». Это позволило предприятию пользоваться налоговыми льготами, доступными всем резидентам, производящим свою продукцию на территории ОЭЗ столицы.

Особая экономическая зона «Технополис Москва» – территория с особым юридическим статусом, на которой действует льготный режим предпринимательской деятельности для инвесторов. Здесь локализовано более 200 высокотехнологичных предприятий, из которых более 90 имеют статус резидента, что позволяет им получать значительные льготы. Площадь шести площадок («Печатники», «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ», «Ангстрем», «Руднево»), на которых размещаются высокотехнологичные предприятия ОЭЗ, превышает 260 гектаров. Особая экономическая зона «Технополис Москва» на протяжении нескольких лет является лидером международных и национальных отраслевых рейтингов.

Спасибо,
что подписались на нашу рассылку