Резидент ОЭЗ «Технополис Москва» поставил более 2,5 тысячи термопреобразователей к отопительному сезону

Резидент ОЭЗ «Технополис Москва» поставил более 2,5 тысячи термопреобразователей к отопительному сезону

Компания – резидент особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва» в рамках программы подготовки к зимнему отопительному сезону 2023–2024 года поставила более 2,5 тысячи комплектов платиновых термопреобразователей для нужд ЖКХ столицы. Эти средства измерений предназначены для работы в составе приборов коммерческого учета тепла
Владислав Овчинский
Владислав Овчинский
Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы
Резидент столичной ОЭЗ – компания «ТЕРМИКО» – поставил более 2,5 тысячи устройств для измерения показаний температуры. Они с точностью до 0,05 градуса измеряют разность температур в прямом и обратном потоке теплоносителя, что позволяет достичь высокой степени энергоэффективности теплового хозяйства города. В первой половине 2023-го компания выпустила почти 14,8 тысячи комплектов термометров платиновых технических разностных, что на 36 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года

Основа термопреобразователя – чувствительный измерительный элемент. В компании его делают по собственному уникальному техпроцессу из полностью отечественной платиновой проволоки. Это единственное серийное производство таких измерительных элементов в стране.

Геннадий Дегтев
Геннадий Дегтев
Генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва»
В конце прошлого года компания закончила полный цикл строительства и получила разрешение на ввод в эксплуатацию нового корпуса на площадке «Алабушево» ОЭЗ «Технополис Москва». Это дало предприятию право пользоваться налоговыми льготами, доступными всем резидентам ОЭЗ столицы. Ожидаем, что эффект от инвестиций в собственную инфраструктуру улучшит и без того высокие финансовые показатели компании

Выручка компании за первое полугодие 2023-го составила около 73,9 миллиона рублей. Применение льгот, получаемых вместе со статусом резидента ОЭЗ «Технополис Москва», позволит значительно увеличить эту сумму до конца года, считают в компании. Средства, сэкономленные благодаря льготам, предприятие направит на развитие и масштабирование производства.  

Около двух третей всех приборов коммерческого учета тепла, установленных в жилом фонде Москвы, имеют в своем составе комплектующие производства резидента ОЭЗ Москвы. 

Кроме столицы, компания заключила ряд договоров, по которым изделия отгружаются в Санкт-Петербург, Новосибирск, Екатеринбург и другие города. 

Особая экономическая зона (ОЭЗ) «Технополис Москва» – территория с особым юридическим статусом, на которой действует льготный режим предпринимательской деятельности для инвесторов. Здесь локализовано более 200 высокотехнологичных предприятий, из которых около 90 имеют статус резидента, что позволяет им получать значительные льготы. Площадь шести площадок («Печатники», «Алабушево», «Микрон», «МИЭТ», «Ангстрем», «Руднево»), на которых размещаются высокотехнологичные предприятия ОЭЗ, превышает 260 гектаров. Особая экономическая зона «Технополис Москва» на протяжении нескольких лет является лидером международных и национальных отраслевых рейтингов. 

Спасибо,
что подписались на нашу рассылку