Рост выпуска продукции и победы в конкурсах: столичные производители украшений продолжают наращивать производство

Московские промышленники наращивают производство различных товарных категорий, в том числе ювелирных изделий и бижутерии. Прошлый год предприятия отрасли завершили ростом на 65,2 процента, в этом году положительная динамика сохраняется
Владислав Овчинский
Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы
По итогам прошлого года производство ювелирных изделий из золота и серебра в столице удвоилось, также в два раза увеличился выпуск бижутерии. При этом общий рост производства украшений составил 65,2 процента. Таким результатам способствовало увеличение спроса на отечественную продукцию, а также благоприятный инвестиционный климат и широкий пул мер поддержки, доступный столичным промышленникам. Несмотря на «высокую базу» прошлого года, положительная динамика в отрасли сохраняется и в 2024 году

Столичная компания «Клевер Jewelry», разрабатывающая дизайнерские украшения для женщин, увеличила производство изделий на 120 процентов за первый квартал 2024 года по сравнению с показателями аналогичного периода 2023-го. На предприятии применяют уникальный подход к созданию изделий. Сначала с ягоды, листьев растений или цветов изготавливают точную копию в металле, после чего по пресс-форме отливают украшение. С помощью такого метода потребитель получает индивидуальное и эксклюзивное изделие.

Евгений Антонов
Управляющий директор компании
Для нашей компании важно создать тренд на украшения подобного типа. Мы считаем, что благодаря инвестиционному климату столицы производители имеют возможность создать уникальные продукты, не имеющие аналогов и пользующиеся спросом

Разработки московской компании «Эстет» под брендом Gevorkyan победили в номинации «Эксклюзивные изделия с драгоценными камнями» на всероссийском конкурсе ювелиров JUNWEX в Санкт-Петербурге. Ювелирным домом было изготовлено кольцо «Сияние» и серьги «Дракон» из золота 585 пробы. Первое изделие инкрустировано сапфирами, бриллиантами и аметистом. Второе украшение изготовлено с морским жемчугом, сапфирами и танзанитами.

По поручению мэра Москвы в городе реализуется комплекс мер, направленных на повышение инвестиционной привлекательности столицы для отечественных промышленников и развитие производства. В городе созданы комфортные условия для развития малых, средних и крупных предприятий. Московские предприниматели могут воспользоваться более чем 20 системными мерами поддержки города, например целевыми займами и субсидиями. Разработан также ряд антикризисных инструментов.

Москва – город с развитым производством. В столице работает более 4,2 тысячи промышленных компаний, на которых трудятся 725 тысяч человек. Ежегодно открывается 40-50 средних и крупных предприятий, а также около 100 малых. Они производят разнообразные товары, активно внедряют инновации и увеличивают объемы выпуска продукции. Так, на встрече с президентом России Владимиром Путиным мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что рост обрабатывающей промышленности столицы за прошлый год без учета нефтеперерабатывающей отрасли составил 22,3 процента.