С начала года город принял в собственность более 100 бесхозяйных объектов

В первой половине текущего года город принял в собственность свыше ста бесхозяйных объектов общей площадью почти 130 тысяч квадратных метров. Среди них отдельные здания, а также инженерная инфраструктура. Это позволит своевременно обслуживать коммуникации и вовлечь еще недавно заброшенные объекты недвижимости в хозяйственный оборот

Имущество считается бесхозяйным, если у него нет собственника, он неизвестен или отказался от объекта. Здания, в которые есть свободный доступ посторонним лицам, а также объекты инженерной инфраструктуры, обслуживанием которых никто не занимается, могут создавать угрозу безопасности москвичей. Город ведет системную работу по выявлению таких объектов и оформлению их в собственность.

Максим Гаман
Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества города Москвы
В первом полугодии 2023 года признано право собственности города на 106 бесхозяйных объектов недвижимости площадью около 130 тысяч квадратных метров – это 74 здания и 32 элемента инженерной инфраструктуры. Благодаря этому сооружения можно будет вовлечь в хозяйственный оборот, а коммунальные объекты обслуживать надлежащим образом

Так, во втором квартале текущего года было признано право собственности города на 66 объектов площадью 100 тысяч квадратных метров, в первом квартале – на 40, площадью 30 тысяч квадратных метров. Всего за первые шесть месяцев 2023-го в суды подано 246 заявлений о признании прав собственности города на бесхозяйные объекты.

Выявлением бесхозяйных объектов для их дальнейшего эффективного использования на территории Москвы занимается Госинспекция по недвижимости. Совместно с Департаментом городского имущества ведомство ведет активную работу по возвращению подобных строений в правовое поле и вовлечению их в хозоборот.

В число объектов коммунальной инфраструктуры, принятых в собственность города, входят линии электропередач, трансформаторные подстанции, системы тепло и газоснабжения, связи и другие. После оформления имущественных прав города эти объекты планируется передать эксплуатирующим организациям. Бесхозяйные здания, принятые в собственность, можно будет продавать, сдавать в аренду и использовать для городских нужд.

Например, в первом полугодии в собственность города принят фонтан площадью 1,4 тысячи квадратных метров, расположенный в сквере Девичьего поля в Хамовниках, недалеко от Новодевичьего монастыря. В центре столицы, на улице Пресненский вал, признано право собственности города на двухэтажное здание площадью более 1,3 тысячи квадратных метров, которое длительное время не эксплуатировалось. В районе Выхино-Жулебино в собственность города перешли сразу три ветхих сооружения – это постройки суммарной площадью 1,1 тысячи квадратных метров, находящиеся около станции метро «Лермонтовский проспект».