Спрос на городскую недвижимость в 2021 году вырос в полтора раза

Спрос на городскую недвижимость в 2021 году вырос в полтора раза

За 2021 год в ходе земельно-имущественных торгов город реализовал свыше 11,6 тысячи объектов городской недвижимости, что более чем в 1,5 раза превышает показатели 2020 года – тогда состоялось 7,1 тысячи торгов
Владимир Ефимов
Владимир Ефимов
Заместитель Мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений
В 2021 году город реализовал на открытых торгах более 11,6 тысячи объектов городского имущества на общую сумму 74,6 миллиарда рублей. Больше всего состоялось торгов по продаже машино-мест – 6,5 тысячи, городских квартир – 2,8 тысячи и нежилых помещений – около тысячи

По итогам торговых сессий 2021 года город реализовал 1558 нежилых помещений, из которых 563 было сдано в аренду. Наибольшее количество нежилых помещений и зданий было арендовано в ЮАО – 79, ВАО – 77 и ЦАО – 70. 

Также городом было реализовано свыше 6,5 тысячи машино-мест, что на 4 тысячи больше, чем в 2020-м году. Наибольшее количество объектов было предложено в Северо-Западном и Восточном административных округах Москвы.

Иван Щербаков
Иван Щербаков
Руководитель Департамента города Москвы по конкурентной политике
В 2021 году предприниматели арендовали по уточненным данным 517 нестационарных торговых объектов (НТО) и площадок для их размещения на общую сумму 36,2 миллиона рублей. Наибольшим спросом пользовались киоски и автоматы – у города взяли в аренду без одного 300 подобных объектов. Конкуренция на аукционах составила в среднем более 4 участников на лот. Больше всего объектов для аренды было сдано в Южном и Восточном административных округах столицы. В общей сложности город реализовал здесь 158 объектов

За 2021 год также на открытых торгах предложен 161 земельный участок, из них 77 –  под индивидуальное жилищное строительство, 40 – под коммерческие цели и 44 – под строительство некапитальных объектов — возведение физкультурно-оздоровительных объектов и плоскостных парковок. Большая часть участков расположена в Троицком и восточном  округах столицы — здесь инвесторам передали 99 объектов. 

 По словам Иван Щербакова, самый высокий уровень конкуренции традиционно остается на аукционах по реализации квартир. В среднем на каждый лот претендует порядка 12 участников. Средняя конкуренция на торгах по аренде помещений для малого бизнеса в 2021 году составила 10 участников на лот, по реализации земельных участков под индивидуальное жилищное строительство — 8. 

Город регулярно предлагает жителям и предпринимателям столицы различные объекты городской недвижимости, включая нежилые помещения, земельные участки, здания, квартиры и машиноместа. Узнать о правилах проведения аукционов и ознакомиться с лотовой документацией можно на Инвестиционном портале города Москвы в разделе «Имущество от города».

Спасибо,
что подписались на нашу рассылку