Столичная компания разработала систему роботизированного склада

Московское предприятие разработало и сконструировало систему роботизированного склада со стеллажной системой и роботом манипулятором. С ее помощью можно сократить использование свободной площади на 40 процентов
Владислав Овчинский
Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы
Столичные предприятия постоянно стремятся повысить эффективность своей работы, в том числе за счет внедрения новых технологий. Складские помещения – неотъемлемая часть производственной площадки, их грамотное использование благоприятно сказывается на работе. Так, компания по разработке решений самообслуживания Engy создала систему роботизированного склада, благодаря которой удастся сократить использование свободной площади на 40 процентов за счет компактного распределения товаров. Помимо оптимизации хранилища, повышается скорость работы склада, увеличивается количество производимых операций и сокращаются операционные расходы на персонал

Сейчас система проходит этап опытной эксплуатации, после успешного прохождения которого планируется ее запуск в серийное производство. Первые поставки заказчикам компания намерена осуществить до конца текущего года.

Олег Синюхин
Генеральный директор компании Engy
Роботизированный склад позволит автоматизировать процесс сборки заказа, приемки и хранения товаров. Подобные системы зарубежного производства стоят в 2,5–3 раза дороже, поэтому создание отечественного комплекса – экономически выгодное решение

Стеллажная система представляет собой металлическую конструкцию, состоящую из рядов одинаковых секций, в которых расположены полки для размещения поддона с товарами. Роботизированный комплекс автоматически определяет габариты и массу продукции и на основании этих показателей выбирает место ее складирования. Благодаря этому сокращается расстояние между товарами и увеличивается свободное пространство для хранения.

Компания существует с 2015 года и специализируется на разработке, проектировании и серийном производстве различных устройств самообслуживания. Собственное конструкторское бюро, современное производство, команда разработчиков и инженеров позволяют предприятию решать задачи по автоматизации различных отраслей и сфер бизнеса любой сложности.

Размещение промышленных площадок в столице открывает инвесторам доступ к крупным рынкам сбыта, развитой инфраструктуре, а также большому спектру мер системной поддержки города. Сегодня предприятия могут воспользоваться более чем 20 мерами, в том числе субсидиями и целевыми займами. Кроме этого, разработан ряд антикризисных инструментов.