Столичная компания увеличила объем производства дизайнерских сумок на 10 процентов

Московский бренд за шесть месяцев 2023 года выпустил на 10 процентов больше авторских сумок, чем за аналогичный период 2022-го
Владислав Овчинский
Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы
В отрасли легкой промышленности столицы сегодня работает свыше 200 предприятий. Они выпускают широкий перечень товаров – ткани, мужскую и женскую одежду, обувь. Помимо стандартных изделий, в городе производят дизайнерские вещи – плащи из переработанного пластика и яблочной кожи, тату-перчатки с вышивкой и большой выбор оригинальных аксессуаров. Так, компания Balagura более 18 лет выпускает сумки, и за шесть месяцев 2023-го ей удалось нарастить объем выпуска изделий на 10 процентов год к году

Сумки изготавливаются по индивидуальному дизайну и не имеют аналогов среди других брендов. В ассортименте компании изделия из дерева и натуральной кожи, украшенные зеркалами, сумка «Чайка» со стеклянными витражами и подсветкой, которая производится по запатентованной технике, а также много других уникальных изделий. Новая коллекция бренда создана по мотивам пяти сказок Александра Пушкина – «Руслан и Людмила», «О рыбаке и рыбке», «О золотом петушке», «О царе Салтане», «О мертвой царевне и о семи богатырях».

Рост производства обусловлен расширением товарной линейки для сегмента масс-маркет, а также каналов реализации продукции – с недавних пор приобрести сумку бренда можно через крупные маркетплейсы. Кроме того, сейчас компания расширяет модельный ряд и приступает к производству изделий премиальной аксессуарной группы – обложек на паспорт, картхолдеров, футляров для очков, кейсов для наушников, ключниц и косметичек.

Алла Балагура
Основатель бренда
Сейчас со стороны покупателей наблюдается увеличение спроса на российские бренды. Мы считаем, что это самое подходящее время, чтобы наращивать обороты и занимать уверенную позицию на рынке. При изготовлении наших товаров мы используем только высококачественную кожу и премиальную фурнитуру, а также разрабатываем коллекции для разных сегментов рынка, чтобы привлечь большую аудиторию покупателей

Москва – город с развитым производством. В столице работает почти четыре тысячи промышленных площадок, на которых трудоустроено свыше 720 тысяч человек. При этом ежегодно открываются от 40 до 50 средних и крупных предприятий, а также около 100 малых.  Здесь делают самые разнообразные товары: одежду, обувь, косметику, мебель, предметы декора, лекарства, медицинское оборудование, сложную технику и многое другое.

Развитие собственных производственных площадок в городе позволяет предпринимателям активно наращивать объемы реализации изделий, находить новых партнеров и выходить на новые рынки сбыта. Столичные предприятия могут воспользоваться более чем 20 системными мерами поддержки города, в том числе субсидиями и целевыми займами. Кроме этого, разработан ряд антикризисных инструментов.