Столичное предприятие огнеупорных материалов модернизировало производство при поддержке города

Столичное предприятие огнеупорных материалов модернизировало производство при поддержке города

Московский производитель керамических огнеупорных материалов при поддержке города обновил парк аналитического оборудования собственного научно-исследовательского центра специальной керамики (НИЦ СК)
Владислав Овчинский
Владислав Овчинский
Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы
Поддержка столичных предприятий стала неотъемлемой частью модернизации промышленной инфраструктуры. Сегодня заводы города могут воспользоваться более чем 20 инструментами системной помощи, а также антикризисными механизмами. Так, недавно научно-технический центр «Бакор» закончил обновление парка оборудования собственного научно-исследовательского центра специальной керамики. Предприятие закупило аналитическое и исследовательское оборудование благодаря полученному займу на 200 миллионов рублей от Московского Фонда поддержки промышленности и предпринимательства

В частности, предприятие приобрело настольный сканирующий микроскоп с химическим анализом и возможностью увеличения в 350 тысяч раз, прибор для определения магнитных включений, порометр, дериватограф, дилатометр и другое новейшее исследовательское оборудование. Также был расширен парк полупромышленного оборудования для бесшовной технологии разработки новейших керамических изделий, в том числе методом 3D-печати.

НИЦ СК НТЦ «Бакор» разрабатывает новые составы особостойких огнеупоров и фильтрующей керамики для собственного производства, а также проводит лабораторные анализы, в том числе официальные контрактные испытания для сторонних заказчиков.

Михаил Королев
Михаил Королев
Заместитель генерального директора по инновационно-техническому развитию ООО «НТЦ «Бакор»
Предприятие уделяет особое внимание инвестиционной деятельности, позволяющей расширять мощности площадки и модернизировать производство. Одним из последних таких проектов стало обновление парка оборудования научно-исследовательского центра. В реализации планов особую поддержку оказал заем от города. Например, последняя разработка НИЦ СК – волокнистый керамический фильтрующий элемент для комплексной очистки высокотемпературных дымовых газов различных производств. Он способен обеспечить достижение требований санитарных норм на выбросы промышленных предприятий. При этом технические характеристики фильтрующего элемента превосходят показатели импортных аналогов, а срок службы составляет от 2 до 5 лет в зависимости от условий эксплуатации. Фильтрующий элемент производится из отечественного сырья и материалов. Разработка апробирована на ряде производств в РФ и показала хорошие результаты

В 2020 году город присвоил производителю статус промышленного комплекса, позволяющий получать значительные налоговые льготы и направлять сэкономленные средства на модернизацию своей площадки.

Также НТЦ «Бакор» с 2019 года получает поддержку по развитию экспортных поставок своей продукции от Центра «Моспром». Так, компания представила свое оборудование на двух крупнейших отраслевых выставках в Чили и приняла участие в трех международных бизнес-миссиях в страны Латинской Америки и Африки. При этом продукция предприятия поставляется в 16 стран мира.

Спасибо,
что подписались на нашу рассылку