Столичное предприятие реализовало 78 проектов промышленного интернета вещей для разных регионов России

Столичный разработчик программного обеспечения (ПО) в сфере интернета вещей (IoT) в текущем году реализовал 78 проектов

Концепция IoT предполагает объединение различных устройств в единую сеть, где автоматически осуществляется сбор информации, ее анализ и обмен данными между внешней средой и самими устройствами.

Владислав Овчинский
Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы
Интернет вещей – одно из перспективных направлений в промышленности, с помощью которого предприятия могут значительно повышать производительность и эффективность своей работы. Разработчики таких решений развивают технологии и продукты, а компании все чаще внедряют инструменты IoT в свою деятельность. Так, московское предприятие «Комнэт» с начала года реализовало 78 проектов в сфере промышленного интернета вещей в 17 регионах страны. Среди заказчиков – заводы, торговые сети, энергетические компании и многие другие

Один из реализованных кейсов разработчика – мониторинг технического состояния станков на машиностроительном предприятии. Благодаря внедрению взаводское оборудование специальных датчиков контроля удалось на 14 процентов увеличить производительность участка, сэкономить около 35 тысяч литров масла, на 23 процента сократить амортизацию оборудования, на 12 процентов снизить выбросы вредных веществ и на восемьпроцентов уменьшить расходы на обслуживание.

Помимо промышленных предприятий, решения разработчика применяются в работе других объектов, в том числе критической инфраструктуры. Например, для мониторинга персонала в морском порту Крыма. На площади свыше трех миллионов квадратных метров система контролирует работу и передвижения около двух тысяч сотрудников. Так, на 30 процентов удалось снизить нецелевую амортизацию оборудования и спецтехники, на 56 процентов – риск утери материальных ценностей и на 50 процентов сократить нецелевые затраты времени благодаря повышению трудовой дисциплины.

Илья Быконя
Генеральный директор компании
Главный продукт компании – платформа Rightech IoT Cloud (RIC) – выступает основой при создании наших IoT-решений. По версии первой профессиональной премии в области интернета вещей и смежных технологий IoT Awards нас признали лучшей IoT-платформой 2019 года, а в 2022 году – за систему мониторинга персонала и открытое сообщество разработчиков приложений IoT. Наши решения состоят в реестре отечественного ПО. Это позволяет использовать их в работе объектов критической инфраструктуры, избегая потенциальных рисков после ухода западных компаний

Комфортные условия, созданные в Москве для бизнеса, позволяют развиваться крупным, малым и средним предприятиям. Размещение промплощадок в столице открывает инвесторам доступ к крупным рынкам сбыта, развитой инфраструктуре, а также большому пулу системной поддержки города. Сегодня предприятия могут воспользоваться более чем 20 мерами, в том числе субсидиями и целевыми займами. Кроме этого, разработан ряд антикризисных инструментов.

Москва – город с развитым производством. В столице работают свыше четырех тысяч промышленных площадок, на которых трудятся более 720 тысяч человек. Ежегодно открывается 40–50 средних и крупных предприятий, а также около 100 малых. Они производят разнообразные товары, включая одежду, обувь, косметику, мебель, лекарства, медицинское оборудование, сложную технику и многое другое.