Столичный производитель электротехнического оборудования переходит на отечественную систему проектирования

Столичный производитель электротехнического оборудования переходит на отечественную систему проектирования

Один из крупнейших производителей современных систем управления движением поездов столичная компания «ЭЛТЕЗА» внедряет на своем производстве российскую систему автоматизированного проектирования «КОМПАС-3D». Она представлена в московском реестре промышленных IT-решений «Банк технологий»

В процессе разработки нового оборудования специалисты «ЭЛТЕЗЫ» используют 3D-моделирование. Применение отечественного программного обеспечения позволит создавать цифровую модель изделия и в автоматизированном режиме формировать конструкторскую документацию, необходимую для его изготовления. При этом полученные модели, чертежи и спецификации будут соответствовать российским стандартам.

Владислав Овчинский
Владислав Овчинский
Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы
Переход на отечественную систему автоматизированного проектирования поможет предприятию обеспечить независимость информационной инфраструктуры и сохранить устойчивость производства. Система разработана российской компанией и представлена в столичном реестре «Банк технологий». Мы запустили этот ресурс в 2020 году, чтобы московские компании могли найти партнеров для модернизации и развития своих производственных мощностей. Сегодня в реестре представлено свыше 240 отечественных технологических решений, которые также позволяют предприятиям столицы быстро решать вопросы, связанные с поиском альтернативных поставщиков ПО

Система «КОМПАС-3D», разработанная российской компанией АСКОН, применяется для трехмерного проектирования изделий в различных отраслях промышленности, в том числе авиа- и машиностроении. 

Современная версия программного продукта обладает развитыми возможностями 3D-моделирования, а также поддерживает прямое редактирование геометрии и обмен данными с другими CAD-системами. В основе разработки лежит геометрическое ядро собственного производства, что гарантирует ее независимость от иностранных программных компонентов.

Вместе с базовым пакетом трехмерного проектирования конструкторы смогут использовать электронные справочники стандартных изделий, которые содержат готовые трехмерные модели деталей, узлов, крепежа и других конструктивных элементов. Кроме того, специализированные приложения «КОМПАС-3D» используются для проектирования валов и механических передач, пружин, сварных швов, кабелей и жгутов, штампов и пресс-форм. Их применение позволит заметно ускорить цикл конструкторской подготовки производства.

Алексей Сошников
Алексей Сошников
Заместитель генерального директора компании «ЭЛТЕЗА»
Российские разработчики зачастую сталкиваются с необходимостью возможной интеграции своих решений с другими. Крупные иностранные вендоры действуют по другому принципу – делают так, чтобы переход на сторонние решения был сложен, это касается и интеграции продуктов. Поэтому неоспоримый плюс российского софта – он более дружелюбен во всех отношениях
Спасибо,
что подписались на нашу рассылку