Столичный производитель разработал автоматизированную систему лазерной сварки

Московская компания разработала автоматизированную систему лазерной сварки, которая применяется при сборке рулевого управления автомобиля
Владислав Овчинский
Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы
Лазерные технологии широко применяются в различных отраслях промышленности: от производства медизделий до автомобилестроения. Московские предприятия предлагают широкий ассортимент современных, высокотехнологичных отечественных решений. Так, столичная компания Pokkels разработала автоматизированную систему сварки, которая упростит монтаж магнитопровода и датчика момента к электроусилителям руля автомобиля. Разработка не требует остановки производственной линии, что позволит сократить время на установку и трудозатраты, а также увеличить объемы производства – до 80 единиц изделий в час. Среди заказчиков новой системы – один из ведущих производителей электронных автомобильных компонентов

Ранее такой монтаж осуществлялся вручную с помощью клея. У новой разработки много преимуществ, например сварка элементов надежнее и эффективнее приклеивания. При ее использовании уменьшается время на установку компонентов, не нужно ждать, когда высохнет клей, сокращаются трудозатраты, процесс полностью автоматизирован, установка может работать непрерывно.

Евгений Ключников
Директор по развитию компании Pokkels
Разработанные нами система и встроенное программное обеспечение позволяют производить сварку в полуавтоматическом режиме – оператор устанавливает заготовку и подключает к системе, дальнейшая работа происходит по заданной программе автоматически

Предприятие более 10 лет работает на столичном рынке и производит лазерные установки, которые помогают очистить поверхность металла и камня от стойких загрязнений, а также лазерную сварку, которую используют на крупных производствах. Кроме того, команда предприятия разрабатывает индивидуальные лазерные решения. Помимо создания оборудования, компания занимается интеграцией с роботами для автоматизации производственных задач.

Комфортные условия, созданные в Москве для бизнеса, позволяют развиваться как крупным, так и малым и средним предприятиям. Размещение промплощадок в столице открывает инвесторам доступ к крупным рынкам сбыта, развитой инфраструктуре, а также большому пулу системной поддержки города. Сегодня предприятия могут воспользоваться более чем 20 мерами, в том числе субсидиями и целевыми займами. Кроме этого, разработан ряд антикризисных инструментов.