Столичный производитель разработал малогабаритный процессорный модуль

Московский производитель электроники завершил разработку универсального процессорного модуля, собранного на базе доступной электронно-компонентной базы
Владислав Овчинский
Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы
Модуль, разработанный столичной компанией «АТБ Электроника», представляет собой одноплатный компьютер на базе четырехъядерного процессора. Устройство предназначено для использования в качестве компонента автоматизированных систем управления транспортом, телекоммуникационным и медицинским оборудованием. Такие изделия встраиваются в различные устройства промышленной автоматики, например в IP-телефоны, грузовые автомобили и магнитно-резонансные томографы

Процессорные модули позволяют подбирать оптимальную конфигурацию системы для решения различных задач. Основное преимущество использования таких устройств – взаимозаменяемость, что важно при необходимости увеличить вычислительную мощность системы без внесения изменений в ее конструкцию.

Роман Дементьев
Основатель компании «АТБ Электроника»
Архитектура подобных модулей давно стандартизирована, поэтому переход на устройства российской разработки для пользователей станет безболезненным. Это особенно актуально в ситуации, когда иностранные аналоги ушли с рынка

Производитель уже подал необходимые документы для внесения изделия в единый реестр радиоэлектронной продукции Минпромторга РФ. Процедуру сертификации завершат до конца текущего года, и тогда модуль станет доступен для применения на объектах критической информационной инфраструктуры.

Первая партия на 500 устройств уже изготовлена и отгружается. Поставленные модули успешно применяются в пилотных проектах в медицине, энергетике, автоматизированных системах управления технологическим процессом (АСУ ТП) и на транспорте по всей России.

Москва – город с развитым производством. В столице работает свыше четырех тысяч промышленных площадок, на которых трудоустроены более 720 тысяч человек. При этом ежегодно открывается от 40 до 50 средних и крупных предприятий, а также около 100 малых. На них делают самые разнообразные товары: одежду, обувь, косметику, мебель, лекарства, медицинское оборудование, сложную технику и многое другое.