Столичный производитель вентиляционного оборудования завершил реализацию национального проекта «Производительность труда»

Фабрика вентиляционных систем «ГалВент» первой в столице завершила реализацию мероприятий адресной поддержки в рамках национального проекта «Производительность труда». Компания увеличила выработку ключевой производственной линии на 17 процентов вместо запланированных изначально 10 процентов, сообщила пресс-служба Департамента экономической политики и развития Москвы, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений города

За шесть месяцев предприятию удалось сократить время создания изделий ключевой линии на два часа, или на 65 процентов, и снизить незавершенное производство на 59 процентов. В результате сейчас завод может дополнительно выпускать до 30 тысяч фасонных изделий в год. Экономический эффект компании от участия в нацпроекте по итогам года может составить более 300 миллионов рублей, отметили в ведомстве.

Таких результатов предприятию удалось достичь благодаря внедрению единых стандартов и системы QR-кодирования для быстрого поиска заказов, организации рабочего пространства по системе 5С, которая направлена на повышение эффективности труда, а также выравниванию времени протекания процессов разных производственных линий между собой.

Всего в ходе реализации национального проекта на «Фабрике вентиляции ГалВент» были выявлены и успешно решены 63 производственные проблемы. В дальнейшем внедренные практики бережливого производства распространят на другие производственные линии завода – всего их 22. На предприятии также было реализовано более 20 предложений, направленных на обучение и мотивацию сотрудников.

Национальный проект «Производительность труда» реализуется в Москве с 2021 года. За три года поддержка будет оказана 561 предприятию. Требованиям для участия в проекте соответствуют около четырех тысяч московских организаций.

Реализацией проекта в столице занимается Агентство стратегического развития Москвы, подведомственное Департаменту экономической политики и развития города. Заявки на участие в проекте принимаются на сайте оператора национального проекта в России с обязательным указанием региона участия «город Москва».