Технопарк, жилье, социальные объекты: что построят в СЗАО по программе комплексного развития территорий

Технопарк, жилье, социальные объекты: что построят в СЗАО по программе комплексного развития территорий

На северо-западе столицы инвестор и городской оператор создадут современные городские кварталы на месте участка бывшей промзоны в районе Щукино и неэффективно используемой территории в Хорошево-Мневниках. Всего в двух проектах планируется возвести почти 240 тысяч квадратных метров недвижимости

Два проекта комплексного развития территорий в Северо-Западном административном округе Москвы находятся в активной стадии реализации. Это участок бывшей промзоны «Октябрьское Поле», который застраивает новыми объектами инвестор – компания «РГ-Девелопмент», и неэффективно используемая территория на улице Маршала Жукова, которую реорганизует городской оператор Московский фонд реновации жилой застройки. 

Максим Гаман
Максим Гаман
Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества города Москвы
На двух территориях на северо-западе столицы общей площадью 7,6 гектара планируется возвести почти 240 тысяч квадратных метров недвижимости: около 216 тысяч квадратных метров жилья, в том числе 54,3 тысячи по программе реновации, и более 23 тысяч квадратных метров общественно-деловой и научно-производственной застройки, которая позволит создать 500 рабочих мест. В эксплуатацию уже введен жилой дом с медицинским центром на 150 посещений в смену общей площадью более 20 тысяч квадратных метров

Эти проекты учитывают создание необходимой москвичам инфраструктуры. В частности, появится технопарк, школа на 800 мест и два детских сада на 200 воспитанников.

Справочно:

Программа комплексного развития территорий призвана вернуть в оборот заброшенные или неэффективно используемые земли города. Она позволит создать около 550 тысяч новых рабочих мест. Общий объем инвестиций составит семь триллионов рублей, а в бюджет поступит около трех триллионов рублей. Провести реорганизацию могут правообладатели участков, городские операторы или инвестор, определенный по результатам торгов.

Первый договор о комплексном развитии территорий заключили в 2020 году, чтобы преобразовать производственную зону «Октябрьское Поле». Всего на данный момент заключено 11 соглашений с инвесторами, по которым в столице реорганизуют также два участка бывшей промзоны «Коровино», участки бывших промзон «Кунцево», «Алтуфьевское шоссе», «Братцево», «Теплый Стан» и «Автомоторная», неэффективно используемую территорию на улице Новая Ипатовка, заброшенную стройку в Тропарево-Никулине и заброшенный участок с объектом незавершенного строительства в Тимирязевском районе.

Кроме того, столица назначила операторов, которые преобразуют 17 участков: бывших промзон «Южный порт», «Зюзино», «Грайвороново», «Варшавское шоссе», «Северянин», «Кирпичные улицы», «Западная водопроводная станция», «Свиблово», «Кунцево», «Квартал 25а Черемушки», производственной зоны «Алабушево» и неэффективно используемые территории в районах Хорошево-Мневники, Москворечье-Сабурово, Обручевский и Южнопортовый.

Спасибо,
что подписались на нашу рассылку