В 2022 году более 23 тысяч квадратных метров самостроя ликвидировали в ВАО

Госинспекция по недвижимости постоянно выявляет и пресекает факты самовольного строительства на территории столицы. В прошлом году в Восточном административном округе специалисты ведомства обнаружили 447 самостроев

Самострой искажает облик города и несет в себе риски, связанные с угрозой жизни и здоровью граждан.

Иван Бобров
Начальник Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости города Москвы
Госинспекция демонтирует незаконные постройки не только в центре Москвы, но и в других административных округах. Так, в 2022 году специалисты выявили на востоке столицы 447 объектов самовольного строительства площадью более 160 тысяч квадратных метров. Из них 188 незаконных строений уже демонтированы, ликвидировано свыше 23,3 тысячи квадратных метров самостроя. Сегодня в приоритете нашей работы – профилактика самовольного строительства

Он добавил, что за прошедший год специалисты территориального подразделения инспекции провели более 3,4 тысячи обследований и зафиксировали 323 нарушения в сфере землепользования и еще 806 – при использовании городских объектов нежилого фонда. При этом пятая часть нарушений выявлена с помощью инновационных технологий – квадрокоптеров, камер городского видеонаблюдения, программных алгоритмов и нейронных сетей.

В 2023 году Госинспекция по недвижимости продолжит работу по освобождению общественных пространств от самостроя во всех административных округах и усилит профилактическую работу по выявлению признаков незаконного строительства на первоначальном этапе.