В 2023 году социально значимым объектам присвоили 73 адреса

В прошлом году Департамент городского имущества присвоил адреса 73 социально значимым объектам столицы. Среди них учебные заведения, дома по реновации, учреждения культуры и здравоохранения, спортивные и другие объекты. Техническую часть работы по адресации выполнили специалисты Московского городского бюро технической инвентаризации (МосгорБТИ)

Адреса у зданий появляются на финальных стадиях строительства. Это одна из обязательных процедур перед вводом объекта недвижимости в эксплуатацию. По общему правилу издание Департаментом городского имущества распоряжения о присвоении адреса означает, что скоро объект начнет функционировать.

Максим Гаман
Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества города Москвы
Больше всего в 2023 году адресов – 26 – было присвоено образовательным объектам. Они рассчитаны почти на 6,5 тысячи школьников и более чем на 3,2 тысячи детей дошкольного возраста. Один из самых крупных учебных объектов – школа «Перспектива» в Молжаниновском районе. Она получила адрес: 1-я Сестрорецкая улица, дом 6А, в конце июля, а 1 сентября уже приняла первых учеников

Также в прошлом году появились адреса у 20 домов по программе реновации, 11 учреждений здравоохранения, шести религиозных и спортивных организаций и других объектов.

Дмитрий Тетушкин
Генеральный директор МосгорБТИ
Чаще всего в прошлом году адреса получали объекты в ТиНАО. Там появились 15 учебных и спортивных объектов, а также учреждения здравоохранения. В САО адреса присвоили девяти социально значимым объектам, а в СЗАО и ЮАО – по восемь

Услуга по адресации объектов недвижимости для физических, юридических лиц и ИП бесплатная и предоставляется только в электронном виде. Для этого необходимо подать заявление на портале mos.ru. Сделать это могут собственники недвижимости и их представители, представители собственников помещений в многоквартирном доме или дачном объединении, а также кадастровые инженеры.