Город передал два спортобъекта в аренду частным операторам с начала 2024 года

Москва с начала 2024 года передала в аренду частным организациям два спортивных комплекса в столичном районе Хорошево-Мневники и Зеленограде. Договоры заключены сроком на 25 лет с условием сохранения спортивного профиля объектов, сообщила заместитель Мэра Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Мария Багреева.
Мария Багреева
Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития города Москвы
Комплексы переданы в аренду в рамках программы повышения эффективности управления городскими объектами массового спорта, которую с 2023 года реализуют Департамент экономической политики и развития и Департамент спорта. Арендаторы в течение 25 лет обязаны использовать эти площадки по назначению, но имеют право самостоятельно определять перечень наиболее востребованных спортивных и физкультурно-оздоровительных услуг, а также предоставлять сопутствующие сервисы, но не более чем на четверти общей площади

Первый из двух переданных спортивных комплексов общей площадью 591 квадратный метр расположен на улице Берзарина, дом 19, корпус 1. Он включает три спортивных зала и бассейн. Второй объект общей площадью 502 квадратных метров находится по адресу: Зеленоград, корпус 317А, стр. 1 и имеет спортивный, тренажерный и бильярдный залы.

В рамках программы в настоящее время проводятся торги в отношении еще двух объектов: аквастудии с тремя бассейнами общей площадью 1,97 тысячи квадратных метров в районе Покровское-Стрешнево, на Береговой улице, дом 4, корпус 10, и встроенно-пристроенных помещений для обустройства спортивного комплекса общей площадью свыше трех тысяч квадратных метров в Некрасовке, по адресу: Сочинская улица, дом 1.

Размеры арендной платы за здания определятся по итогам аукционов, торги проводятся на электронной площадке «Росэлторг». Начальная цена арендной ставки составляет пять тысяч рублей с НДС в год за квадратный метр. Договоры аренды предполагают ежегодную индексацию арендной платы на уровень инфляции.

В 2023 году в рамках программы в долгосрочную аренду частным операторам было передано пять объектов спорта, среди которых спорткомплексы с универсальными спортивными залами и теннисными кортами. Кроме того, город передал в аренду инвестору манеж для модернизации и переоборудования в крытое ледовое поле.