В Москве начали производить кабели для использования в экстремальных условиях

Столичный производитель ГК «Москабельмет» в 2022 году начал серийное производство кабелей с защитным покровом из гофрированной алюминиевой трубы. Они предназначены для эксплуатации в сложных и экстремальных условиях
Владислав Овчинский
Руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы
Одно из ведущих московских предприятий начало серийный выпуск кабелей с защитной оболочкой из гофрированной алюминиевой трубы для эксплуатации в экстремальных условиях. В июне 2022 года производителю присвоен статус промышленного комплекса, что позволит за счет дополнительных средств, сэкономленных на региональных налоговых льготах, продолжить развитие и масштабирование линий

Глава Департамента добавил, что кабельно-проводниковая продукция московской промышленной компании широко востребована практически во всех отраслях: ее используют при строительстве линий метро, реконструкции автомобильных дорог, ремонте и запуске кабельных линий электроснабжения.

Первую опытную партию размером 20 километров ГК «Москабельмет» выпустила еще в прошлом году. Сейчас на предприятии готовы производить 30 километров таких кабелей в месяц, а в будущем наращивать объемы.

Павел Моряков
Генеральный директор ГК «Москабельмет»
При производстве кабелей с гофрированными алюминиевыми бронепокровами мы используем только отечественные материалы. Такая броня обеспечивает полную герметичность и повышенную гибкость, защиту от проникновения влаги, от высокой коррозионной активности грунта и химически агрессивных сред

Такие кабели можно будет использовать в нефтегазовой, металлургической, горнодобывающей, железнодорожной, автомобильной и строительной отраслях, а также в горных и болотистых условиях, при подводной прокладке или большой подвижности грунта.

Московские производители кабельно-проводниковой продукции стабильно наращивают объемы выпуска. За четыре месяца 2022 года они поставили товары на 12,35 миллиарда рублей, это на 30,4 процента больше, чем за аналогичный период 2021 года.